Какие казахстанские сорта не боятся засухи

Сорта казахстанской селекции проявили свои сильные стороны в условиях жесточайшей засухи 2021 года. В то время как импортная селекция при дефиците влаги не смогла дать урожай, засухоустойчивые отечественные сорта обеспечили фермерам неплохие результаты.

 Семена яровой пшеницы, выращенные на полях Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции, пользуются стабильным спросом в зерновом поясе страны. Аграрии на своем опыте убедились, что при любых капризах природы они могут рассчитывать на стабильность таких сортов, как «Астана», «Шортандинская 2012», «Дамсинская янтарная» (все - селекции НПЦЗХ им.А.И. Бараева), а также сортов «Карабалыкская 20» и «Айна» (селекция Карабалыкской СХОС). Даже в засушливый сезон они обеспечивают достойные показатели как по продуктивности, так и по качеству.

Об этом порталу ElDala.kz рассказал Олег Соловьев (на главном фото), заместитель председателя правления Северо-Казахстанской СХОС.

Читать по теме: Сорт пшеницы «Айна» дал 33 ц/га в СКО

Положительное мнение о качестве семян, стрессоустойчивости, продуктивности сложилось у большинства семеноводческих хозяйств - партнеров СК СХОС, а также фермерских хозяйств, впервые закупивших семена на опытной станции.

Специалисты СК СХОС в 2021 году приступили к научному сопровождению ТОО «Ильинское», рекомендовав к покупке семена класса элита сорта «Астана».

 - В 2021 году за весь период вегетации осадки на полях нашего хозяйства выпали лишь во второй декаде июля, - рассказал Анатолий Ерёмин, главный агроном «Ильинского». - После длительного периода засухи пшеница выстояла достойно, обеспечив урожайность 22-24 ц/га, не уступив сортам «Омская 38» и «Ирень». При этом семена получены очень высокого качества, учитывая, что посев был произведен по подпаркам (вторая культура после пара). В нынешнем году мы купим в СК СХОС дополнительный объем семян для сортообновления.

Хорошие урожаи в период 2019-2021 годов получают в хозяйстве ТОО «Андреевка СК», расположенного в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области. Преодолевать засушливые условия также помогают семена СК СХОС.

По словам Серали Шарипова, директора хозяйства, в 2019 году сорт «Астана 2» обеспечил урожайность 40 ц/га по парам.

- А с 2020 года мы возделываем сорт «Карабалыкская 20», получая урожайность до 25 ц/га в засушливых погодных условиях, - рассказал Серали Шарипов. - Учитывая этот опыт, сегодня мы делаем ставку на сорта, которые предлагает нам СК СХОС. И считаем, что при грамотно выстроенной технологии, используя семена Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции, можно получать урожай как во влажные, так и неблагоприятные, засушливые годы.

В текущем сезоне предприятием закуплены элитные семена пшеницы «Астана» для сортообновления посевов, а также семена льна первой репродукции.

Читать по теме: Тёплое лето с дождями ждут в Казахстане

Стабильную урожайность в период засухи обеспечивают семена СК СХОС в ТОО «Астык - STEM». По мнению главного агронома предприятия Талгата Хамидулина, используемые в хозяйстве отечественные сорта овса и ячменя обеспечивают стабильный урожай и высокое качество корма для устойчивого развития животноводства. Средняя урожайность ячменя, возделываемого в 2019-2021 году, составила 16,7 ц/га, а овса, закупленного в 2021 году, - 18,7 ц/га.

- Считаем эти семена неплохими, обеспечивающими получение урожая даже в засушливые годы, - резюмировал Талгат Хамидулин. - По семенам яровой пшеницы производства СК СХОС наш выбор пал на сорт «Карабалыкская 20», который обеспечил урожайность на уровне 9,5-11,8 ц/га в 2020-2021 годах.

Сортоиспытания семян СК СХОС в 2021 году проводились и на полях ТОО «Опытное хозяйство масличных культур» в Восточно-Казахстанской области. Начальный период вегетации попал под условия жесткой засухи, с практически полным отсутствием осадков в апреле, мае и большей части июня. Дожди выпали только в конце июня. Тем не менее посевы дали хорошие показатели урожайности и качества. В частности, сорт яровой пшеницы «Астана» обеспечил урожайность 32,7 ц/га, сорт «Карабалыкская 20» - 42,5 ц/га, сорт «Шортандинская 2012» - 38 ц/га, незначительно уступив региональным сортам-стандартам. Сорт твердой пшеницы «Дамсинская янтарная» с урожайностью 28 ц/га, а также ячменя «Сабир» - 35,7 ц/га, устояли на уровне стандартных для восточной зоны сортов.

В целом большинство семеноводческих хозяйств-партнеров и фермеров положительно отзываются о потенциале семян, производимых СК СХОС, отмечая их стрессоустойчивость и стабильную продуктивность в неблагоприятных условиях последних лет. Сравнивая семена отечественной и зарубежной селекции, фермеры делают вывод, что гнаться за импортом нет смысла. Ведь весь необходимый потенциал в казахстанских сортах заложен, нужно лишь правильно его раскрывать, соблюдая всю агротехнологию - использование минеральных удобрений, гербицидов, средств защиты от болезней и вредителей. Тогда результат будет стабильным в любой сезон - и в сухой, и дождливый.

Читать по теме: Институты КАТУ вышли на высокие урожаи

Дальнейшая семеноводческая деятельность СК СХОС предполагает сортосмену устаревших сортов яровой пшеницы на пользующуюся спросом «Айну» селекции Карабалыкской СХОС. Также широко внедряется сорт собственной селекции «Семёновна», он ожидает выход на реализацию в 2023 году.

Преимущества возделывания пшеницы сорта «Айна»: этот сорт среднеспелый (вегетационный период - 85-90 дней), высокоурожайный, устойчив к поражению бурой листовой и стеблевой ржавчинам пшеницы. Обладает устойчивостью к полеганию, осыпанию и засухе. Содержание белка - 13,8-14,9%, сырой клейковины - 28-34,4%, масса 1000 зерен - 42-43 г.

Сорт «Семёновна» среднеспелый (вегетационный период - 80-82 дня), высокоурожайный, засухоустойчивый, способен выдерживать длительное отсутствие осадков и высокие температуры, устойчив к полеганию. Отличается высоким качеством зерна, содержание в зерне протеина - 14,86%, клейковины - 28,4%, масса 1000 зерен - 34-37 г.

Кстати, в текущем году впервые в истории Северо-Казахстанской СХОС семена собственного производства отправлены на экспорт - в рамках гуманитарной помощи они поступили в Кыргызстан. Объем поставки составил 1000 тонн элитных семян сорта «Карабалыкская 20».

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.