Компания ЦТС переходит в республиканскую собственность

Правительство РК приняло постановление о некоторых вопросах республиканской собственности, которое затрагивает АО «ЦТС» - крупнейшего балансодержателя подъездных путей, расположенных на ключевых железнодорожных объектах страны. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

«Принять предложение ТОО «Темір Триумф» о передаче в республиканскую собственность 100% пакета акций акционерного общества «Центр транспортного сервиса» по договору дарения», — говорится в тексте постановления.

Как уточнили в пресс-службе, АО «ЦТС» является балансодержателем свыше 400 железнодорожных подъездных путей в Казахстане. Акции АО «ЦТС» передаются в оплату размещаемых акций Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына».

Постановление вводится в действие со дня его подписания.

Читать по теме: АЗРК ведёт проверку в КТЖ-Грузовые перевозки

Ранее было установлено, что АО ЦТС многократно завысило тарифы на услуги предоставления подъездных путей к предприятиям. Как заявлял депутат мажилиса Азат Перуашев, сложилась ситуация, когда доставить груз за тысячи километров обходится дешевле, чем затем его подать по подъездному пути. Дошло до того, что заводам дешевле построить новые подъездные пути в обход захваченных монополистом.

«АО «ЦТС», приватизировав подъездные пути, фактически подняло стоимость подачи вагонов отечественным заводам от четырех и в некоторых случаях до 118 раз! (...) Предприниматели недоумевают, каким образом монополисты оказались владельцами подъездных путей в обход самих предприятий, которые расположены на этих ветках и сами готовы были выкупить свои участки. Однако теперь, в случае несогласия с завышенными тарифами, новоявленная монополия просто перекрывает ж/д ветки и блокирует предприятия, лишая производство и подвоза материалов, и вывоза продукции. Более того, за период перекрытия путей, то же АО «ЦТС» выставило ряду заводов штрафы за «упущенную прибыль» в размере 80 млн тенге каждому», - заявил депутат.

После многочисленных жалоб предпринимателей президент Казахстана дал поручение провести проверку деятельности ЦТС и других монополистов в данной сфере. В результате тарифы этих предприятий были снижены от 80% до 93%. В том числе тарифы ЦТС снижены на 92%, с 2117,98 до 164,29 тенге/вагон*км.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.