Организации НАНОЦ увеличивают площади масличных

Предприятия, входящие в состав Национального аграрного научно-образовательного центра, в текущем году планируют разместить сельскохозяйственные культуры на площади 121,4 тыс. га. При этом будут увеличены посевы высокорентабельных культур. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на НАНОЦ.

«Особое внимание уделяется вопросу диверсификации структуры посевных площадей в пользу высокорентабельных культур, в том числе масличных. Также активно будет проведен трансферт передовых технологий возделывания засухо и солеустойчивых культур в южных регионах страны», - проинформировали в Центре.

В текущем году ученые НАНОЦ продолжат долгосрочные исследования по развитию селекции и семеноводства сельхозкультур, развитию генетики и селекции в животноводстве, разработке и совершенствованию технологий в сельском хозяйстве в условиях изменения климата, развитию производства органической сельхозпродукции и другие.

Также продолжается работа по созданию Национального банка генетических ресурсов растительного происхождения. Все образцы сельскохозяйственных культур и диких сородичей, находящиеся в дочерних организациях НАНОЦ, планируется сконцентрировать в едином хранилище.

Кроме того, ведется работа по разработке национальной программы  «Селекция - 2,0 KZ», при этом ставится задача по импортозамещению и обеспечению аграриев качественными семенами высоких репродукций отечественной селекции.

Читать по теме: Депутаты просят правительство проверить деятельность НАНОЦ

В целом, по информации НАНОЦ, за годы независимости казахстанские ученые создали более 600 сортов сельскохозяйственных культур гибридов, плодово-ягодных и овощных культур, 10 пород сельскохозяйственных животных и птиц, и порядка 40 внутрипородных линий и типов. Сорта пшеницы, выведенные учеными Казахского НИИ земледелия и растениеводства, используются в странах Центральной Азии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.