Депутаты просят правительство проверить деятельность НАНОЦ

Провести оценку эффективности деятельности Национального аграрного научно-образовательного центра (НАНОЦ) и его дочерних компаний просят депутаты фракции AMANAT в Мажилисе. Также они предлагают исключить дублирование функций по консультационно-информационной поддержке и обучению фермеров, перераспределив высвободившиеся средства непосредственно на аграрную науку. Соответствующий депутатский запрос на имя первого заместителя премьер-министра Романа Скляра озвучил мажилисмен Дархан Мынбай. 

Как отметил депутат, НАНОЦ координирует проведение научной и селекционной работы в АПК, но из года в год растет недовольство деятельностью Центра.

«Конкурсы на финансирование проводятся несвоевременно. Из-за этого с начала года все исследования приостановлены, и ученые проводят работу лишь на своем энтузиазме. Ввиду того, что финансирование было задержано на 9 месяцев, ученые не смогли получить зарплату», - говорится в запросе.

Читать по теме: ГЭФ выделит $10,4 млн на развитие земледелия на севере Казахстана

Также множество вопросов возникает по поводу законности распоряжения активами Центра. По словам Дархана Мынбая, аудит выявил, что земли дочерних организаций НАНОЦ, предназначенные для семеноводства и селекционных работ, местные акиматы отдавали под частную застройку. В частности, Карасайский акимат Алматинской области вывел из категории земель сельхозназначения участок площадью 449 га, принадлежащий дочернему предприятию НАНОЦ, передав его в частную собственность. А акимат Талдыкоргана в 2012-2013 годах изъял у одного из КазНИИ два участка орошаемой пашни площадью 50 и 31 га якобы для госнужд, хотя на самом деле земле также были переданы частным лицам.

Также депутат просит проверить эффективность освоения 350 млн тенге, выделенные Министерству сельского хозяйства и НАНОЦ на распространение знаний среди сельхозпроизводителей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.