Как молочная отрасль стала лидером АПК Казахстана

Развитие молочной отрасли не случайно стало приоритетом для Казахстана. Дело в том, что собственное производство товарного молока не закрывает потребность внутреннего рынка, дефицит сырья оценивается как минимум в 500 тыс. тонн в год. Именно для выхода на самообеспеченность Минсельхоз РК несколько лет назад ввел различные инструменты господдержки, в том числе товарные субсидии - выплаты на каждый килограмм произведенного продукта. Система была выстроена по принципу, стимулирующему расширение производств: для крупных хозяйств размер выплаты больше. Это позволяет инвесторам окупить те огромные вложения, которые требует создание молочно-товарной фермы.

В том, насколько эффективным оказался такой подход, команда портала ElDala.kz смогла убедиться в ходе специального проекта «АгроКараван Молоко 2021».

Провести тур по двум десяткам крупнейших молочно-товарных ферм Казахстана редакции предложил Азамат Сагинбаев, директор Палаты молочных и комбинированных пород КРС. Мы с большим интересом приняли это предложение, поскольку понимали весь потенциал этого проекта, аналогичных которому по масштабам в Казахстане еще не было.

Идея АгроКаравана состоит в том, что группа журналистов движется по стране и ежедневно выдает на сайте и в соцсетях репортажи, фото- и видеоотчеты.

Один день - одна ферма.

Такой вот режим нон-стоп позволяет полностью погрузить читателей и зрителей в главную тему маршрута. В мае 2021 года команда ElDala.kz впервые обкатала этот формат в ходе «АгроКаравана Посевная-2021», а в июле пришел черед и «АгроКаравана Молоко-2021». Поддержала эту идею также компания «Мустанг Азия», которая наряду с палатой стала партнером проекта.

Читать по теме: Почему молочное животноводство выгоднее мясного

Маршрут был разработан максимально широкий, с охватом практически всех регионов страны: с юга (Кызылординская, Туркестанская, Жамбылская, Алматинская области) на север (СКО, Костанайская, Акмолинская), с востока (ВКО, Павлодарская) на запад (Актюбинская). Всего АгроКараван за три недели пути посетил 19 МТФ.

Интересного было очень много. Так, в ВКО и  Туркестанской области мы ознакомились с работой доильных роботов и узнали, могут ли они заменить человека; в Акмолинской области увидели коров породы монбельярд, снабжающих ценным сырьем сыроделов; в Павлодарской области узнали все о плюсах и минусах разных видов молочного скота на ферме, где содержатся коровы сразу трёх пород; в Кызылординской и Туркестанской областях своим глазами увидели, как достигают рекордных удоев в 50-градусную жару; в Алматинской области познакомились с преимуществом отечественного молочного скота - алатауского. Всего не перечислить, ведь по итогам каравана только на сайте появилось 44 материала, не считая десятков постов в соцсетях. Также на нашем youtube-канале мы подготовили передачи про каждую из ферм в маршруте.

Главный вывод, который мы сделали по итогам «АгроКаравана Молоко-2021» и который постарались донести до наших читателей и зрителей, состоит в том, что молочная отрасль Казахстана на сегодня - наиболее технологичная, прогрессивная и конкурентоспособная часть АПК страны. Современные МТФ оснащены самым передовым оборудованием, а поголовье имеет отличный генетический потенциал.

Читать по теме: Симменталы vs Голштины

Конечно, есть и проблемы, на которые мы тоже обращали внимание - прежде всего, чиновников, в силах которых их решить. А проблем очень много. В первую очередь кадровый голод, поскольку молодежь в сельское хозяйство идет неохотно. Решить вопрос самим молочным компаниям не под силу, поскольку зачастую он упирается не столько в условия работы, сколько в условия проживания на селе. Наличие жилья, качество дорог, доступность образования, культуры, здравоохранения… Это всё - болевые точки села, которые определяют отток населения  в города.

Отсюда уже проистекают и другие проблемы, чисто технологического характера - фермерам неоткуда брать специалистов по кормлению, ветеринаров, да и просто скотников.

Позитивные исключения из общего положения вещей, конечно, есть - это сёла Родина в Акмолинской области и Новоникольское в СКО, где созданы исключительные бытовые и социальные условия для жителей. Было бы желание работать.

Кстати, помимо репортажей с ферм, в ходе АгроКаравана мы записали несколько интервью на темы, которые волнуют всех участников отрасли. В частности, с Геннадием Зенченко, главой КТ «Зенченко и К», мы поговорили о том, насколько сложно отечественным производителям молочной продукции не только выйти на экспорт, но и попасть на прилавки родных, казахстанских, торговых сетей. Надеемся, эти публикации достигли внимания тех государственных мужей, кто принимает решения и кто обязан изменить ситуацию, поддержав местное производство.

Читать по теме: ТОП-50 производителей молока в Казахстане в 2020 году

Также в рамках публикаций об АгроКараване редакция совместно с палатой подготовила несколько рейтингов, в которых были обозначены лидеры отрасли по валовому объему производства молока (это КТ «Зенченко и К», Агрофирма «Родина», ТОО им. К. Маркса) и по удою с одной коровы (ТОО «Айс», Агрофирма «Родина», ТОО «РЗА»).

В нынешнем, 2022 году ElDala.kz и Палата молочных и комбинированных пород КРС планируют продолжить этот опыт и провести в июле второй молочный АгроКараван. 

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.