Сагинбаев Азамат Куандыкович

Сагинбаев Азамат Куандыкович

Исполнительный директор

«Республиканская палата молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота»
603
Возраст: 43 года

Профиль на Facebook

Азамат Сагинбаев родился в г. Целинограде (сейчас Астана).

Образование

1998 г. — закончил среднюю школу №27.

Закончил Казахский государственный аграрный университет им. С. Сейфуллина, специальность «Менеджер животноводства».

Азамат Сагинбаев — кандидат сельскохозяйственных наук.

Карьера

Азамат Сагинбаев стажер-исследователь кафедры технологии и стандартизации продуктов животноводства Казахского государственного аграрного университета им. Сакена Сейфуллина.

2008-2010 гг. — работал на различных должностях в «Асыл түлік».

2010-2014 гг. — Азамат Сагинбаев занимал руководящие должности в «КазАгроПродукт», «КазАгроМаркетинг», «КазАгроИнновация».

2014-2017 гг. — генеральный директор «Научно-инновационный центр животноводства и ветеринарии».

2017-2018 гг. — директор Департамента животноводства Министерства сельского хозяйства РК.

2018-2020 гг. — Азамат Сагинбаев руководитель управления сельского хозяйства Акмолинской области.

2016-2022 гг. — руководитель компании «Биборд».

С октября 2020 г. — Азамат Сагинбаев исполнительный директор «Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС»

Является одним из авторов учебника «Общая гигиена в технологии содержания сельскохозяйственных животных», подготовленного для студентов высших учебных заведений (2018 г.).

Цитаты

«Много лет мы говорим о том, что необходимо начать реализацию нашей племенной продукции за рубеж, и вступление в Федерацию — шаг в нужном направлении. Нам необходимо внедрить геномную оценку скота вместо устаревшей бонитировки. Сейчас мы нацелены на сбор данных, потом мы оценим животных по индексам и на завершающем этапе этой работы перейдем на геномную оценку,» — рассказывал Азамат Сагинбаев. (ноябрь 2023 г.)

Читать по теме: Молочная палата Казахстана вступила в Федерацию голштинов

«При том, что фермеры видят преимущества племенного скота, у многих отсутствует мотивация заниматься именно племенным животноводством. Дело в том, что по разным причинам нет племпродаж скота, а субсидии от государства на эту работу отсутствуют. Хотя, например, в Германии государство поддерживает племенное животноводство субсидированием из бюджета»,— отметил Азамат Сагинбаев. (октябрь 2023 г.)

Читать по теме: «АПК Казахстана недофинансируется на 50%»

«По итогам 2022 г. Агрофирма «Родина» стала лидером среди молочных ферм Казахстана по продуктивности коров, — рассказал Азамат Сагинбаев. — На фуражную голову тут получили более 11 тонн. И у всех возникает вопрос — за счет чего? На самом деле тут комплекс факторов, влияющих на эффективность. Главные — это кормовая база и генетика. В позапрошлом году «Родина» начала вводить орошаемые поля и в прошлом году уже сеяла люцерну и кукурузу на поливе. Это позволило заготовить в достаточном объеме силос и сенаж. Второе — это качественная генетика. Семя топовых быков дает результат. Третий фактор успеха — это комфорт скота, четвертое — компетенции специалистов.» (июль 2023 г.)

Читать по теме: Секреты «Родины». АгроКараван Молоко 2023, день 11

«Мы хотим, чтобы палата взяла на себя роль агрегатора мнений всех заинтересованных сторон, став площадкой для создания долгосрочной программы развития молочного животноводства Казахстана, — сказал Азамат Сагинбаев. — Мы обсудим все предложения бизнеса, отраслевых ассоциаций и так далее. Главная цель разработки программы — повышение инвестиционной привлекательности молочной отрасли. Бизнес придет сюда только в том случае, если будут обеспечены стабильные правила игры на длительный срок. Считаем, что программа должна быть прописана на срок не менее 15 лет, только тогда бизнесу можно что-то планировать. И нужна гарантия того, что зафиксированные в ней условия не поменяются в течение всего срока.» (июль 2023 г.)

«Если посмотреть, что сообщает статистика, то Казахстан себя молоком обеспечивает полностью, более чем на 90%, — отметил Азамат Сагинбаев. — Там указано общее производство под 6 млн тонн, в том числе товарного молока — 4,8 млн тонн. На самом деле отечественной молочной продукции на полках магазинов очень мало. Это мы видим и по цифрам импорта — как ввозил Казахстан в год 500 тыс. тонн молочной продукции, так и ввозит.» (июль 2023 г.)

«Весь прошлый год шла речь о том, что будут отменены субсидии на молоко, — напомнил Азамат Сагинбаев. — И на фоне этих обсуждений многие люди, планировавшие расширение своих МТФ или строительство новых, засомневались, есть ли в этом смысл. Это пример того, как отрасль теряет инвестиционную привлекательность из-за отсутствия долгосрочной стратегии развития. Так вот, что касается господдержки — товарные субсидии на молоко нужны. Это именно тот инструмент, который стимулирует рост производства. Да, когда-нибудь, когда мы себя обеспечим молоком на 100% и речь пойдет об экспорте, тогда можно будет инструменты господдержки менять — вводить льготное кредитование и так далее. Но пока мы говорим о том, что нужно наращивать объемы производства для покрытия внутреннего рынка, товарная субсидия на литр произведенной продукции — это оптимальный вариант.» (июль 2023 г.)

«Мы уже подали заявку, и если все нормально будет, то к осени вступим в Международную ассоциацию голштинского скота, — рассказал Азамат Сагинбаев. — Начнем работать по их стандартам.» (июль 2023 г.)

«Программа развития молочного животноводства должна помочь отечественной продукции стать узнаваемой и уважаемой, вызывающей безусловное доверие покупателя, — выразил уверенность Азамат Сагинбаев. — По идее, эта работа со временем поможет и выходу нашей молочной продукции на экспорт.» (июль 2023 г.)

«В ходе АгроКаравана Молоко 2023 мы хотим показать передовой опыт успешных хозяйств молочной отрасли, который может лечь в основу программы, — резюмировал Азамат Сагинбаев. — Кроме того, нам важно и от самих фермеров получить пожелания, что должно войти в программу. Те проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются производители и переработчики молока, должны найти отражение и решение в программе. И в ходе АгроКаравана Молоко 2023 мы их обозначим. (июль 2023 г.)

Читать по теме: Как привлечь инвестиции в молочную отрасль

«Этот рейтинг (Рейтинг молочно-товарных ферм Казахстана по уровню надоев) мы составляем уже третий год подряд, — обратил внимание Азамат Сагинбаев. — Если говорить о продуктивности, то в 2020 и 2021 лидером была компания «Айс» из Актобе. А Агрофирма «Родина» в 2021 г. была на третьей позиции, на второй было Опытное хозяйство масличных культур (ОХМК) из ВКО. Так вот, все всегда обращали внимание на то, что в «Родине» очень хорошая генетика. Кто туда  ни приедет — каждый обращал внимание на потенциал коров хозяйства, которые генетически запрограммированы на очень высокую продуктивность. Чтобы раскрыть этот потенциал, нужно было выполнить дополнительные условия — решить вопрос с кормами. Именно для этого в позапрошлом году там начали вводить орошение и учиться выращивать качественные корма. Конечно, там и раньше на богаре их выращивали, но именно орошение позволило их производит в достаточном количестве. И теперь в «Родине» выстроен оптимальный рацион.» (июнь 2023 г.)

«Над генетикой в Агрофирме «Родина» работают очень грамотно, — отметил Азамат Сагинбаев. — Идет качественный отбор семени быков по заданным параметрам, на основе оценки маточного поголовья. В этом «Родине» помогает компания Alta Asia.» (июнь 2023 г.)

«И что мы видим по результатам 2022 г.? «Родина» на первом месте, ОХМК на втором, «Айс» на третьем, — отметил Азамат Сагинбаев. — Мы видим здоровую конкуренцию, на пятки лидерам наступает целая группа хозяйств. Это своеобразное соревнование, которое стимулирует качественный рост всей нашей молочной отрасли.» (июнь 2023 г.)

Читать по теме: Топ-10 казахстанских ферм по продуктивности коров в 2022 году

«Успех развития животноводства страны заключается не столько в его финансировании либо субсидировании, сколько в молодежи, в поколении будущих специалистов, — отметил Азамат Сагинбаев, директор Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС. — Поэтому к участию в конкурсе (Первый региональный конкурс техников-осеменаторов) мы пригласили в основном молодых ребят, недавно окончивших учебные заведения. Перед конкурсом прошел семинар, где участники с интересом слушали Престона Фернандеса, эксперта из США и задавали ему множество вопросов. Впереди очень много планов и идей. Двигаемся дальше.» (июнь 2023 г.)

Читать по теме: Лучших осеменаторов выбрали в Казахстане

«Мы видим, что для стабильного развития молочной отрасли не хватает четкой долгосрочной стратегии, — рассказал Азамат Сагинбаев, исполнительный директор «Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС». — И чтобы подготовить такую комплексную программу, мы договорились о поддержке с Продовольственной организацией ООН (ФАО). Как только они предоставят нам финансирование, мы сформируем экспертную группу из представителей бизнеса, ученых, руководителей отраслевых ассоциаций и приступим к работе. Надеюсь, что до конца этого года мы таким образом сумеем получить документ, имещий важное значение для будущего нашей отрасли.» (май 2023 г.)

Читать по теме: Почему молочную отрасль нельзя лишать господдержки

«Основная цель палаты — это координация селекционно-племенной работы, — пояснил Азамат Сагинбаев. —  По сути, мы представляем собой ассоциацию, включающую заводчиков племенных животных. Это фанаты своего дела, отдающие все силы на развитие той или иной породы в Казахстане. И мы совместно разрабатываем селекционную стратегию, в каком генетическом направлении нам двигаться, чтобы улучшать качества животных.» (июль 2022 г.)

«И самое большое преимущество — мы отстаиваем интересы членов палаты в госорганах, — добавил Азамат Сагинбаев. — Проблемы возникают разные, и мы всегда приходим на помощь — вопросы налогообложения, субсидировании и так далее.» (июль 2022 г.)

«Фермеру молоко не нужно, фермеру нужны деньги, которые он может заработать на реализации молока, — пояснил Азамат Сагинбаев. — Поэтому, только он сам может решать, каких коров, какие породы ему содержать и развивать. Мы можем только поддерживать его выбор.» (июль 2022 г.)

«Конечно, поскольку сегодня в Казахстане дефицит молока, наша первая генетическая цель — получение животных с высокой продуктивностью, — пояснил Азамат Сагинбаев. — Кроме того, важные задачи — высокий выход телят, жизнеспособность молодняка, и здоровье вымени. Однако, в погоне за продуктивностью мы сейчас практически забыли о таком показателе, как продолжительность хозяйственного использования. Также у нас множество животных выбраковывается по показателям здоровья вымени, конечностей и так далее. Все эти вопросы мы должны корректировать правильной селекционной стратегией.» (июль 2022 г.)

«Метод индексной оценки сегодня применяется во всем мире для улучшения продуктивных и племенных качеств скота, — рассказал Азамат Сагинбаев. — У нас же до сих пор используется исторически сложившаяся бонитировка, которая имеет ряд принципиальных недостатков в определении племенной ценности скота. Первое — при бонитировке животные оцениваются внутри стада, и каждому присваивается класс. На основании этих оценок фермер думает, кого ему оставить, а кого выбраковать. А при индексной оценке животные оцениваются по всей популяции этой породы в целом. Кроме того, нивелируются такие факторы, как сезон года или режим кормления. Благодаря такой модели мы можем определить истинную племенную ценность животного, причем, в масштабе всей популяции, а не в рамках одного хозяйства.» (июль 2022 г.)

«Да, сегодня мы пока еще зависим от импорта молодняка, но задача палаты — привести отрасль к тому, чтобы все потребности мы обеспечивали за счет собственного воспроизводства, — поделился планами Азамат Сагинбаев. — Это мы добьемся, если получаемый в Казахстане скот будет не хуже того, что мы сегодня завозим из Европы. Задача амбициозная, но через 5-10 лет мы вполне можем к этому прийти.» (июль 2022 г.)

Читать по теме: Как генетика помогает зарабатывать фермерам

««ИП Абдрахманов» считается динамично развивающимся хозяйством. Если ранее в АгроКараване мы показывали развитие крупных ферм, то здесь наглядный пример того, как фермер, начиная с небольшого поголовья, перерастает в довольно-таки среднее хозяйство и имеет планы дальнейшего расширения. Это пример для новых фермеров, желающих заниматься развитием молочной отрасли. Также, нельзя не отметить, что Болат Абдрахманов стал первым, кто завёс в нашу страну скот монбельярдской породы», — поделился своим мнением Азамат Сагинбаев, исполнительный директор Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС (июль 2021 г.).

Читать по теме: За что сыроделы любят монбельярдов. АгроКараван Молоко 2021, день 9

«В настоящее время в хозяйствах — членах республиканской палаты по молочным и комбинированным породам для совершенствования продуктивных и племенных качеств стада применятся 100%-ное искусственное осеменение семенем топовых быков зарубежной селекции, оценённое по геномной или индексной оценке — рассказал Азамат Сагинбаев.» (апрель 2021 г.)

 «В результате племенной работы за период 2016-2020 годы средний показатель продуктивности в хозяйства — членах Палаты в целом по стране увеличился на 26% с 4154 до 5587 кг молока на одну корову, а общий валовый надой увеличился с 208 тыс. тонн до 311 тыс. тонн молока.» (апрель 2021 г.)

«В настоящее время методические основы оценки племенной ценности животных за рубежом и в Казахстане существенно отличаются — пояснил Азамат Сагинбаев. — В зарубежной практике селекционеры на протяжении не менее трех десятков лет оценивают животных по селекционным индексам, а с 2010 года официально признана геномная оценка, то есть животное оценивается в раннем возрасте по генетическим маркерам (SNP).» (апрель 2021 г.)

«В Казахстане же оценка племенной ценности осуществляется по абсолютным показателям, таким как молочная продуктивность, жир, белок, в масштабе одного хозяйства, что является абсолютно морально устарелой методикой и не отражает племенных качеств животного.» (апрель 2021 г.)

Семья

Азамат Сагинбаев женат, есть дети.

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 08 февраля 2024