Почему голштины популярны в Казахстане

На конец 2023 года в Казахстане 142 тыс. голов племенного скота молочных и комбинированных пород. Самая распространенная порода - голштинская, ее поголовье превышает 63,3 тыс. Следом идет симментальская с поголовьем 62 тыс.

Представлены (хоть и не в большом количестве) и местные породы: численность племенных коров алатауской породы около 8 тыс., красной степной - около 6 тыс., аулиеатинской - 1,4 тыс. Совсем немного таких экзотических для нас животных, как бестужевская корова - 260 голов, и монбельярд - 105.

Преобладание голштинов не удивительно - эта порода обеспечивает максимальную молочную продуктивность при надлежащем уходе и кормлении. По данным Республиканской палаты молочных и комбинированных пород, средний надой за 305 дней лактации у голштинов Казахстана в 2022 году составил 7 550 кг. Для сравнения, показатель красной степной породы почти в два раза меньше, 4 290 кг.

Что касается симменталов, то их годовой надой 5 310 кг. То есть, они также серьезно уступают голштинам. Однако эта порода относится к молочно-мясному типу и дает возможность хозяйствам зарабатывать не только на реализации молока, но и мяса - бычки симменталов хорошо набирают вес. Этим и объясняется широкая распространенность симменталов.

Напомним, что в 2022 году лидером по молочной продуктивности с одной коровы стала Агрофирма "Родина", где содержатся голштины. Они здесь в среднем за лактацию давали 11 269 кг молока.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.