Агрометеорологический обзор за третью декаду февраля

На преобладающей территории юга и юго-востока Казахстана агрометеорологические условия для зимовки озимых культур были удовлетворительными. Об этом говорится в агрометеорологическом обзоре Казгидромета за третью декаду февраля.

По данным синоптиков, в третьей декаде февраля в районах возделывания озимых культур погода была холоднее обычной. Наблюдалась аномалия температуры воздуха, которая понижалась до минус 3-7°С, осадки были в основном меньше нормы, лишь в отдельных районах юга около нормы.

Повсеместно отмечались оттепели на юге-востоке в течение 1-4 дней, на юге в течение 2-7 дней. Прошедшие интенсивные оттепели при чередовании с дневными положительными и с ночными отрицательными температурами воздуха на юге до минус 12-14ºС и на юго-востоке до минус 7-15ºС, местами до минус 27-28ºС, могут быть опасными для слабо развитых посевов озимой пшеницы, которые находятся в фазе развития “всходы - 3-й лист”.

В Алматинской и Жетысуской областях средняя декадная температура воздуха была ниже на 5-8ºС, при высоте снежного покрова от 2-9 до 13-26 см, который оказывал защитное влияние на растения. В отдельных районах Жетысуской области, где в периоды похолоданий высота снежного покрова была менее 10 см, минимальная температура на поверхности почвы понижалась до минус 28°С, что было опасным для озимых зерновых культур и что может привести к их повреждению в различной степени.

Количество осадков за декаду составило 5-11 мм, глубина промерзания почвы 43-64 см. Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения (3 см) озимой пшеницы составила минус 5-8°С.

В Жамбылской и Туркестанской областях средняя декадная температура воздуха была ниже на 5-8ºС, снежный покров на последний день декады достигал от 1-3 до 9 см, местами отсутствовал, что при понижении температуры воздуха может повлиять на условия перезимовки культур.

Количество осадков за декаду составило 5-10 мм, что ниже нормы, в некоторых районах около нормы 18-22 мм. Глубина промерзания почвы составляла от 2 см до 17 см. Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения (3 см) озимой пшеницы составила минус 3°С.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.