АКК и КАФ профинансировали аграриев на 555 млрд тенге

Дочерние организации АО «НУХ «Байтерек» - Аграрная кредитная корпорация и КазАгроФинанс за 2023 год направили на финансирование аграриев средства в размере 554,7 млрд тенге посредством кредитования и лизинга. Об этом сообщил председатель правления холдинга Рустам Карагойшин в ходе заседания правительства.

«Сектор АПК остро нуждается как в инвестициях, так и в оборотном капитале. В этой связи, дочерними организациями холдинга в сфере АПК будет проделана работа по увеличению объемов финансирования сельского хозяйства», - сказал Карагойшин.

Он отметил, что на сегодня существует проблема низкого покрытия сельской местности мерами господдержки МСБ и программами по приобретению доступного жилья.

«В этой связи будут предприняты меры по увеличению охвата сельского предпринимательства мерами поддержки холдинга с дальнейшим развитием точечных региональных программ», - сказал глава холдинга.

Активы холдинга «Байтерек» оценочно составляют 13,7 трлн тенге, инвестиционный и кредитные портфели - 10,1 трлн тенге, чистая прибыль - на уровне 408 млрд тенге. Общая финансовая поддержка бизнеса по линии холдинга по итогам 2023 года составила более 2,6 трлн тенге. В рамках развития экспортного потенциала сумма поддержки составила по линии БРК и KazakhExport составила 716 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.