Цифровую инвестплатформу запустят в Казахстане

В кратчайшие сроки обеспечить полноценный запуск Национальной цифровой инвестиционной платформы поручил министерствам иностранных дел и цифровизации премьер-министр РК Олжас Бектенов.

«В ней должны быть консолидированы все виды преференций. Целью данной платформы должно стать ускорение административных процедур и снижение барьеров для инвесторов», - сказал премьер-министр в ходе заседания правительства.

Он отметил, что в результате недостаточной координации и согласованности действий между различными госорганами и институтами развития инвесторы не владеют информацией по комплексу оказываемых мер господдержки.

«Большинство инвесторов знает лишь небольшое число институтов в лице БРК или Даму. Отсутствует единая база для предоставления мер господдержки и системы оценки их эффективности. Для удобства инвесторов нужно внедрить единую цифровую платформу по оказанию мер господдержки. Важным для потенциальных инвесторов становится наличие цифровых услуг для административных процедур. Например, через онлайн-механизм «единого окна». Мы давно об этом говорим. Но практическими результатами пока похвастаться не можем», - сказал Бектенов.

Премьер-министр также отметил необходимость изменения подходов к субсидированию в сфере АПК.

«Текущая практика должным образом не стимулирует фермеров применять передовые агротехнологии и инновации. Тем самым размывается эффект от выделяемых денег», - сказал он.

По его словам, негативно влияют на инвестиционный климат долгие процедуры получения земельных участков, подведения инфраструктуры, сложность строительных норм.

«Государство выделяет колоссальные средства на меры поддержки, при этом частный капитал задействован недостаточно. Отечественные банки и международные финансовые институты также не вовлечены должным образом. В этой связи, требуется принятие действенных мер по эффективному привлечению дополнительных источников финансирования», - сказал Бектенов.

Он поручил холдингу «Байтерек» усилить работу по привлечению дополнительных источников софинансирования инвестиционных проектов.

Кроме того, глава правительства поручил Министерству иностранных дел совместно с Kazakh Invest разработать детальный план по привлечению иностранных инвестиций с указанием перспективных стран, транснациональных корпораций, отраслей и других критериев.

Как сообщил министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, в рамках Единого пула инвестпроектов в текущем году запланирована реализация 234 проектов на сумму 2,3 трлн тенге. В 2024 году по плану будет инвестировано 22,1 трлн тенге в основной капитал, что на 22% больше итогов прошлого года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.