Молочная палата Казахстана вступила в Федерацию голштинов

Республиканская Палата Молочных и Комбинированных Пород КРС Qazaqsut.kz вступила в Международную Федерацию голштинского скота. Документы были подписаны во время поездки исполнительного директора палаты Азамата Сагинбаева на Всемирную ассамблею голштинской породы в Нант (Франция).

— Много лет мы говорим о том, что необходимо начать реализацию нашей племенной продукции за рубеж, и вступление в Федерацию — шаг в нужном направлении. Нам необходимо внедрить геномную оценку скота вместо устаревшей бонитировки. Сейчас мы нацелены на сбор данных, потом мы оценим животных по индексам и на завершающем этапе этой работы перейдем на геномную оценку, - рассказывал Азамат Сагинбаев в интервью ElDala.kz в июле нынешнего года.

Голштинский скот на сегодня преобладает на крупных молочно-товарных фермах страны, обеспечивая лучшую молочную продуктивность. По итогам 2022 года самые высокие надои были обеспечены голштинами Агрофирмы "Родина" - 11 269 кг за год с одной коровы.

Читать по теме: Как привлечь инвестиции в молочную отрасль

Кроме того, в планах палаты Qazaqsut.kz - разработка долгосрочной программы развития молочного животноводства Казахстана. Палата предполагает объединить экспертов, бизнес и госорганы на своей площадке, чтобы обсудить все предложения и выработать единую долгосрочную стратегию развития, как минимум на 15 лет. Главная цель программы - повышение инвестиционной привлекательности молочной отрасли Казахстана. 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.