Минсельхоз заявил о недостаточности субсидий в АПК

В Концепции развития агропромышленного комплекса на 2021 – 2030 годы обозначены основные проблемы в вопросах развития рынков, решение которых является стратегической задачей правительства. Минсельхоз разработал изменения и дополнения в Концепцию, где перечень проблемных вопросов существенно расширен.

В представленном МСХ проекте поправок в Концепцию, в список основных проблем отрасли включены:

  • недостаточность, высокая стоимость и низкое качество сырья;
  • ограниченность рынков сбыта произведенной продукции;
  • отсутствие льготных кредитных ресурсов для пополнения основных и оборотных средств;
  • недостаточность субсидий для дальнейшего развития отрасли.

Соответственно, вносятся изменения и в План действий по реализации Концепции развития АПК. Предполагается выделение долгосрочного бюджетного кредита «КазАгроФинансу» до 120 млрд тенге в 2024 году, до 50 млрд тенге в 2025 году и до 30 млрд тенге в 2026 году для финансирования приобретения сельхозтехники казахстанского производства или сборки для последующей передачи в лизинг.

Помимо этого, в последующий два года (2024-2025) планируется выделение долгосрочного бюджетного кредита «КазАгроФинанс» до 30 млрд тенге ежегодно для финансирования приобретения сельскохозяйственной техники, кормозаготовительной техники и мобильных систем орошения, для последующей передачи в лизинг.

При этом лимит предельной стоимости сельскохозяйственной техники в рамках инвестиционного субсидирования будет пересмотрен.

Объем финансирования льготного лизинга сельхозтехники также будет увеличен за счет средств АО «Жасыл даму» на 20 млрд тенге

Также Аграрная кредитная корпорация привлечет долгосрочный бюджетный кредит в сумме 500 млрд тенге для дальнейшего финансирования субъектов АПК: в 2024 году - 100 млрд тенге, в 2025 году – 200 млрд тенге, в 2026 году – 200 млрд тенге.

Ежегодное финансирование весенне-полевых и уборочных работ составит 180 млрд тенге.

Читать по теме: В Казахстане запущен единый портал поддержки бизнеса

Помимо того, в 2025 году планируется увеличить уставной капитал холдинга «Байтерек» с последующим увеличением уставного капитала АО Qazaqstan Investment Corporation на 2 млрд тенге. Данные средства будут направлены на фондирование Апексного фонда в целях инвестирования в кредитные товарищества для последующего финансирования ими субъектов микро, малого и среднего предпринимательства в сфере АПК.

Кроме того, Минсельхоз планирует внедрить механизм авансового субсидирования отечественных производителей семян, минеральных удобрений и пестицидов, сельскохозяйственной техники.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.