Токаев назвал приоритетом экспорта продукцию животноводства

Темой 33-го пленарного заседания Совета иностранных инвесторов, которое прошло под председательством президента РК Касым-Жомарта Токаева, стало развитие несырьевого экспорта. Эту сферу планируют поддержать новыми преференциями. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

По словам президента Казахстана, долгий сырьевой суперцикл завершается.

«В прошлом году Казахстан впервые вывел около 100 отечественных экспортеров на международную электронную платформу Alibaba. Доступ к мировым рынкам получили более 4 тыс. наименований казахстанских товаров. В условиях закрытых границ мы смогли переориентировать экспортные потоки с традиционных направлений, которые оказались закрытыми, на новые рынки сбыта», - сказал глава государства.

При этом Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что одним из приоритетов должен стать экспорт качественной, экологически чистой продукции животноводства.

Читать по теме: Сапархан Омаров: массового вывоза живого скота нет

В целом развитие экспорта обработанной продукции является страховкой от волатильных цен на сырье, показателем способности национальной экономики производить качественные, востребованные товары и услуги. Дополнительный экспортный потенциал обрабатывающей промышленности Казахстана оценивается в $10 млрд, экспортный потенциал сферы услуг – еще в $10 млрд. Среднесрочной целью является увеличение объема несырьевого экспорта до $41 млрд к 2025 году.

«На цели поддержки экспорта направлено около $1,2 млрд. Словом, наши планы по развитию экспорта поддержаны и институционально, и финансово. В то же время я рад услышать ваши предложения по улучшению системы поддержки экспортеров. Полагаю, нужно обратить внимание на предложения Азиатского банка развития относительно реформы архитектуры поддержки экспорта. Надо согласиться с тем, что цифровая трансформация сокращает торговые издержки, в первую очередь для малого и среднего бизнеса. Я поручаю министерствам торговли и цифрового развития совместно с Азиатским банком выработать конкретные предложения по цифровизации экспортной поддержки», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент добавил, что в Казахстане еще не используется широко применяемый в мире инструмент субсидирования экспортных кредитов. По его словам, также важно, чтобы деньги доходили до экспортеров оперативно, без лишней бюрократии, но тратились с умом и подотчетно.

Кроме того, глава государства поставил задачу сохранить и усилить железнодорожный потенциал Казахстана.

«Многие члены Совета, компании General Electric, «Марубени», PWC, Всемирный банк, обратили внимание на вопрос повышения эффективности и качества транспортно-логистических услуг, особенно в части работы Международного центра приграничного сотрудничества. Это действительно «узкое горлышко», которое необходимо расширять. Я поручаю правительству внедрить на границе, в частности речь идет о Хоргосе, сквозной трекинг движения контейнеров с отображением фактического местоположения, времени в пути, причины задержек. Информационная система должна функционировать во всех создаваемых центрах свободной торговли с Узбекистаном, Кыргызстаном и другими соседями. Транспортные коммуникации в настоящее время являются приоритетом в политике правительства», - заявил президент.

Читать по теме: Казахстанская компания экспортировала говядину и баранину в Катар

По информации пресс-службы, в заседании Совета приняли участие главы крупных транснациональных компаний, руководители государственных органов и представители международных организаций.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.