Агрофирма «Родина» реализует план повышения надоев

Агрофирма «Родина» по итогам 2022 года заняла первое место в рейтинге молочной продуктивности коров, получив 11 тонн на фуражную голову за сезон. Общее поголовье компании на сегодня составляет 6 800 голштинов, из них дойное стадо — 2 450. Команда ElDala.kz посетила Агрофирму во время АгроКаравана Молоко 2023.

«На данный момент средний надой у нас составляет 36-37 литров на голову в сутки. Но мы видим потенциал дальнейшего роста. Планируем выти на 39-40 литров на голову к концу 2023-го - началу 2024 года», - рассказал Рустам Каркенов, заместитель генерального директора по животноводству Агрофирмы «Родина».

О том, каким образом в компании вышли на высокие показатели продуктивности, рассказал Азамат Сагинбаев, директор Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС.

«По итогам 2022 года Агрофирма «Родина» стала лидером среди молочных ферм Казахстана по продуктивности коров.  На фуражную голову тут получили более 11 тонн. И у всех возникает вопрос — за счет чего? На самом деле тут комплекс факторов, влияющих на эффективность. Главные — это кормовая база и генетика. В позапрошлом году «Родина» начала вводить орошаемые поля и в прошлом году уже сеяла люцерну и кукурузу на поливе. Это позволило заготовить в достаточном объеме силос и сенаж. Второе — это качественная генетика. Семя топовых быков дает результат. Третий фактор успеха — это комфорт скота, четвертое — компетенции специалистов», — рассказал Азамат Сагинбаев.

Подробнее читайте в материале:  Секреты «Родины». АгроКараван Молоко 2023, день 11

Напомним, что партнерами АгроКаравана Молоко 2023 стали компания Westfalia КазахстанРеспубликанская палата молочных и комбинированных пород КРС и открытый аграрный рынок BaiBolsyn.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.