Ввести новые субсидии в молочном животноводстве предложил эксперт

Стимулировать передовые казахстанские молочно-товарные фермы на продажу племенного молодняка считает необходимым Марат Итегуловруководитель Ассоциации производителей молока и молочных продуктов Актюбинской области. По мнению эксперта, Минсельхоз РК должен ввести субсидии в размере 500 тыс. тенге на каждую телочку, проданную на внутреннем рынке.

Покупателями молодняка будут хозяйства всех масштабов, а также сельхозкооперативы и личные подворья сельчан. Это позволит улучшить качество поголовья по всей стране и увеличить надои. Соответственно, повысится самообеспеченность Казахстана молоком, а перерабатывающие предприятия укрепят свою сырьевую базу.

Отметим, что на сегодня крупнейшим реализатором племнного молодняка молочных пород в Казахстане явялется актюбинская МТФ "Айс". В 2023 году ее продажи телочек голштино-фризской породы превысили 300 голов. 

Понятно, что это очень небольшое количество. Поэтому в настоящий момент молочно-товарные фермы страны племенной скот в основном импортируют. Однако для небольших хозяйств (и тем блоее ЛПХ) это недоступно. В то же время, отечественный молодняк, отмечает Марат Итегулов, по генетическому потенциалу не уступает импортному, а кроме того имеет преимущества - он адаптирован к природно-климатическим условиям Казахстана, приспособлен к нашим скудным кормам.

Контроль за качеством реализуемого племенного молодняка эксперт считает необходимым возложить на Республиканскую палату по молочным и комбинированным породам КРС.

- К сожалению сейчас продажи маточного молодняка в молочном скотоводстве занимаются всего лишь несколько хозяйств, - отметил Марат Итегулов. - Соответственно, удовлетворить потребность в маточном поголовье они не в состоянии. Нужно чтобы воспроизводством и продажей племенного поголовья занимались не менее двух десятков крупных МТФ, где успешно налажена работа по селекции и генетике, по содержанию и выращиванию, по осеменению и кормлению, где создана мощная кормовая база.

Также эксперт считает важным обязать продавца племенного скота обеспечивать покупателя рекомендациями по уходу и содержанию животных, включая вопросы кормления, отела, дойки, искусственного осеменения и другие технологические процессы.

Читать по теме: Разрешить экспорт племенного молодняка КРС просят фермеры

Кроме того, Марат Итегулов предложил при реализации крупных инвестиционных проектов в молочном скотоводстве и переработке молока освободить инвестора от пошлин и НДС на импорт техники и оборудования, от всех видов налогов сроком на 7-10 лет (срок возврата вложенных средств инвестором), а также предоставить долгосрочный кредит под 2-3% годовых со сроком погашения до 10 лет под частичные государственные гарантии.

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.