Минсельхоз повысит инвестсубсидии в переработке до 50%

Минсельхоз введет стимулирующие меры для развития переработки аграрной продукции, повысив нормативы инвестиционного субсидирования. Также планируются изменения в налоговое законодательство. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, отчитываясь о планах по реализации Послания президента.

По информации пресс-службы Минсельхоза, для перехода от первичного производства к выпуску продукции более высоких переделов в РК будут разработаны стимулирующие меры для развития глубокой переработки сельхозпродукции путем повышения до 50% нормативов в рамках инвестиционного субсидирования.

Также планируется активно привлекать инвестиции, в том числе транснациональные компании, в развитие глубокой переработки животноводческой и растениеводческой продукции. Приоритетными направлениями станут мясо, молоко и зерно, а также развитие промышленного тепличного хозяйства. В результате долю экспорта переработанной продукции в общем объеме экспорта АПК намерены довести до 70%.

Читать по теме: Налоговые стимулы для переработки сельхозпродукции внедрят в Казахстане

Помимо этого, как сообщил Ербол Карашукеев, в стране планируется усилить работу по диверсификации посевных площадей за счет увеличения площадей высокорентабельных культур, сокращения водоемких и монокультур.

Будет утвержден Комплексный план по развитию селекции и семеноводства на 2024-2028 годы, предусматривающий меры по созданию системы отечественной селекции, адаптированной к изменению климата, информационной системы прослеживаемости семян и посадочного материала.

Для активного использования стабилизирующей роли Продкорпорации ее деятельность будет ориентирована на снижение волатильности цен не только зерна, но и других видов сельхозпродукции.

«Для этого прорабатывается механизм проведения Продкорпорацией товарных интервенций на рынке сельхозпродукции. Также с ее стороны будет оказываться содействие частному рынку в создании полноценной сети производства, хранения и сбыта сельхозпродукции путем внедрения трехстороннего форвардного закупа по фиксированным ценам для переработчиков», - проинформировали в Минсельхозе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.