Продкорпорация поставит 200 тыс. тонн зерна в китайскую провинцию Шаньдун

Продкорпорация намерена поставить до 200 тыс. тонн казахстанского зерна в провинцию Шаньдун КНР. Соответствующие намерения Корпорация закрепила в меморандуме о сотрудничестве с компанией Binzhou Zhongyu Foods.

Как сообщила пресс-служба Продкорпорации, меморандум подписан в Алматы в рамках встречи министра сельского хозяйства РК РК Ербола Карашукеева и секретаря парткома КПК провинции Шаньдун Линь У. Стороны обсудили потенциал увеличения объемов ежегодных поставок зерна до 1 млн тонн и выше.

«Согласно договорённостям, Продкорпорация экспортирует на рынок КНР до 200 тыс. тонн пшеницы 3 класса», - отметили в Продкорпорации.

Первые 1,3 тыс. тонн зерна казахстанских сельхозпроизводителей 3 сентября были отправлены из Алматы в город Цзинань на новом контейнерном поезде.

Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза, Ербол Карашукеев на встрече с Линь У заявил о том, что Казахстан готов предложить широкий ассортимент высококачественной сельхозпродукции. Помимо зерна, республика может продавать в КНР охлаждённую мясную продукцию.

Также стороны обсудили возможности совместной научной деятельности в АПК. В этом году Минсельхоз разработал проект Комплексного плана по развитию селекции и первичного семеноводства сельскохозяйственных культур, основной  задачей которого станет создание конкурентоспособных сортов нового поколения с высоким потенциалом продуктивности. Ербол Карашукеев также подчеркнул необходимость развивать академическую мобильность, научные стажировки профессорско-преподавательского состава, ученых НИИ и студентов вузов.

Намерения скрепили меморандумом между Казахским агротехническим исследовательским университетом и Шаньдунской академией сельскохозяйственных наук. Стороны будут проводить совместные исследования и разработки в семеноводстве. Как отметил Ербол Карашукеев, такое взаимодействие может дать высокие результаты за счет синергии отечественных и китайских сортов.

Читать по теме: В направлении Китая брошены 70 поездов на станции Достык

По данным Минсельхоза, с января по июнь 2023 года торговля сельхозпродукцией между РК и КНР составила $578,5 млн, что на 72,7% больше чем за аналогичный период 2022 года. Основной объем экспорта в Китай приходится на зерновые культуры и масло различных видов, Казахстан импортирует овощи и орехи.

Шаньдун является четвертой провинцией по объемам торговли с Казахстаном после СУАР, Пекина и провинции Ганьсу. За прошлый год товарооборот составил $2 млрд.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.