Почему молочную отрасль нельзя лишать господдержки

Обсуждение реформирования системы государственной поддержки АПК шло в Казахстане весь 2022 год. В том числе серьезные изменения предлагались и в субсидировании молочного сектора. Портал ElDala.kz также принимал в нем участие, предоставляя возможность высказать свое мнение по этому вопросу руководителям молочно-товарных ферм и отраслевых союзов.

Консолидированное мнение экспертов однозначно - мощный скачок в развитии молочной отрасли удалось сделать только лишь благодаря господдержке. И действующий механизм, когда объем субсидий на производство зависит от размера поголовья, можно считать оптимальным. Кроме того, особенно важно, чтобы выплаты сохранялись из республиканского бюджета, а не передавались в местные, где постоянно не хватает средств на сельское хозяйство.

Дело в том, что строительство молочной фермы - наиболее капиталоемкий проект в АПК. Тут нужно запускать сразу весь комплекс помещений и оборудования - коровники, телятники, доильный зал и так далее. Нельзя разбить строительство на очереди, поскольку технологическая цепочка работает либо вся целиком, либо не работает вообще. Вкладывая большие деньги в новую МТФ, бизнес должен быть уверен в том, что сможет вернуть инвестиции за разумный период времени, а это не более 7 лет. Учитывая экономическую ситуацию (себестоимость молока vs цены закупа сырья переработчиками), без господдержки сделать это нереально. Именно поэтому и нет достаточного числа желающих идти в отрасль - на фоне практики менять систему субсидирования каждые несколько лет у потенциальных инвесторов возникают сомнения в перспективах продолжения господдержки.

Читать по теме: Как генетика помогает зарабатывать фермерам

В июле 2022 года редакция портала ElDala.kz при поддержке Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС, а также компании Hunland провела уже второй АгроКараван Молоко (первый был в 2021-м). В его рамках мы посетили крупные молочные фермы в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Туркестанской, Алматинской, Жетысуйской областях. Знакомились с реалиями молочного бизнеса и давали реальную картинку происходящего в отрасли.

Напомним, что такое АгроКараван: в течение двух недель мы ежедневно посещаем одну молочно-товарную ферму и уже на следующий день выдаем статью о ней, включая фото- и видеоматериалы. Такой «концентрированный» формат позволяет очень отчетливо показать все проблемы, с которыми сталкиваются участники отрасли, и которые мешают развитию - нехватка земли для выращивание кормов, недостатки селекционно-племенной работы, дефицит кадров, нерешенные социальные вопросы на селе...

- Мы видим, что для стабильного развития молочной отрасли не хватает четкой долгосрочной стратегии, - рассказал Азамат Сагинбаев, исполнительный директор Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС. - И чтобы подготовить такую комплексную программу, мы договорились о поддержке с Продовольственной организацией ООН (ФАО). Как только они предоставят нам финансирование, мы сформируем экспертную группу из представителей бизнеса, ученых, руководителей отраслевых ассоциаций и приступим к работе. Надеюсь, что до конца этого года мы таким образом сумеем получить документ, имещий важное значение для будущего нашей отрасли.

Также один из выводов, сделанных нами по итогам АгроКаравана Молоко 2022, - нельзя в молочной отрасли делать ставку на личные подсобные хозяйства. Частники не способны обеспечить стабильные поставки сырья в течение года, и самое главное - качество и безопасность молока от ЛПХ не выдерживают требований переработчиков. Будущее молочного сектора - именно в строительстве промышленных МТФ, а значит, необходимо не только не уменьшать государственную поддержку отрасли, но и усиливать ее. Это важно, учитывая, что сегодня дефицит сырья в Казахстане, по оценкам экспертов, составляет как минимум 1 млн тонн в год. А те 4 млн 430 тыс. тонн, которые якобы производят ЛПХ, существуют только на бумаге в искаженных отчетах Национального бюро статистики РК.

Искаженная статистика, кстати, - это как раз то зло, которое и заставляет чиновников задумываться о сокращении господдержки производителей молока. Ведь если верить цифрам, то в Казахстане в 2022 году было произведено 6 млн 300 тыс. тонн молока. Но реальная картина другая: на переработку поступает только то, что надоили на промышленных МТФ и в фермерских хозяйствах, а это порядка 1 млн 900 тыс. тонн. Все остальное молоко - «бумажное». И чем быстрее это признают госорганы, тем лучше. Необходимо навести порядок в статистике, чтобы строить базу дальнейшего развития, исходя из реальных цифр.

Читать по теме: ТОП-30 молочных ферм Казахстана по удоям в 2021 году

Тем временем перед молочной отраслью встала еще одна проблема: Россия увеличила производство молока и, достигнув самообеспеченности, задумалась об экспорте. С учетом внешнеполитической ситуации и закрытия многих рынков только пространство ЕАЭС остается для многих российских производителей доступной нишей. Имея более низкую себестоимость в силу лучшей обеспеченности более дешевыми кормами и большего внимания со стороны государства, они могут занять полки казахстанских магазинов, потеснив местных производителей. Это приведет к полному краху отечественного молочного производства, как следствие - к усилению импортозависмости и подрыву продовольственной безопасности страны.

Будем надеяться, что Минсельхоз РК видит все эти риски и, верно оценив ситуацию, не оставит молочный сектор без адекватной поддержки. Оптимистичный сигнал - это распространение еще на пять регионов опыта Северо-Казахстанской области в поддержке строительства молочных ферм через социально-предпринимательские корпорации. На эту программу в 2023 году обещано выделить 100 млрд тенге. Осталось дождаться, когда все административные процедуры будут завершены и деньги вольются в отрасль.

Тем временем ElDala.kz и Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС готовят третий АгроКараван Молоко на июль 2023 года. Партнером проекта также станет компания Westfalia Kazakhstan.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.