Почему молочное животноводство выгоднее мясного. АгроКараван Молоко 2021, день 12

В двенадцатый день АгроКаравана команда портала ElDala.kz добралась до Костанайской области, где в селе Камышный Чандак Фёдоровского района работает ТОО «Турар». В 2020 году тут произвели 8905 тонн молока. Дойное стадо здесь включает 1100 голштинов.

На фото Кайрат Оспанов

Напомним, что партнерами АгроКаравана стали Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС, а также компания «Мустанг Азия».

Как рассказал Кайрат Оспанов, директор ТОО «Турар», предприятие было создано в 1997 году. Однако животноводство появилось лишь в 2004-м. Сначала это было мясное направление - восстанавливали старые базы, закупали туда бычков на откорм, потом продавали.

Позже, в 2006 году, решили заняться и молочным животноводством. Стали здесь же, в Костанайской области, покупать тёлочек чёрно-пестрой породы и осеменять семенем голштинов. За счет этого улучшались молочные характеристики. Само семя применяли американское.

Читать по теме: Симменталы vs Голштины. АгроКараван Молоко 2021, день 5

Был построен доильный зал с системой «Ёлочка» на 800 голов, первая дойка в котором прошла в январе 2007 года.

- Это был первый этап создания фермы, - отметил Кайрат Оспанов. - Вторым этапом стало создание современного комплекса на 1100 дойных коров с доильным залом «Карусель». Его мы запустили в 2009 году. Что касается надоев, то поскольку скот был местным, они были невысокими. Мы начинали с 4,5 тонны на голову в год. Потихонечку росли, конечно, улучшая качество кормов. Сеяли разные культуры, в том числе кукурузу на силос.

Читать по теме: Всё дело в корме. АгроКараван Молоко 2021, день 4

Сейчас в хозяйстве сеют 1700 га кукурузы на силос, 4000 га зерносмеси на сенаж и на фураж, 2000 га ячменя на фураж, 1000 га гороха на фураж. Плюс с нынешнего года начали сеять сою, чтобы на собственном оборудовании ее экструдировать и добавлять в корма. Это позволит заменить рапсовый и подсолнечный шрот.

Плюс к этому, используются в составе кормов и различные премиксы. Для высокопродуктивных коров это позволяет балансировать рацион и восполнять выносимые из организма молоком микро- и макроэлементы.

- По премиксам мы в основном работаем с компанией «Мустанг Азия», - рассказал Кайрат Оспанов. - Берем у них предстартерные корма для телят и смеси для коров тоже. Также специалисты компании ежемесячно делают анализ наших кормов. Они приезжают с мобильной лабораторией и моментально определяют состав и силоса, и сенажа, и сена. И исходя из этой информации, уже можно балансировать рецепт смеси.

Чиать по теме: Как кормовые решения повышают рентабельность молочных ферм

Благодаря всей этой работе ТОО «Турар» вышло на средний суточный надой с одной коровы в 28 литров. По году получается, что одна фуражная корова приносит около 8 тыс. литров. Своей переработки в хозяйстве нет, и молоко отправляется в компанию «Лидер», которая выпускает продукцию под маркой «Село Лесное». Благодаря стабильным поставкам тут сумели договориться с переработчиками и о стабильной цене на весь год. Сейчас это 185 тенге за литр.

Читать по теме: ТОП-50 производителей молока в Казахстане в 2020 году

- Как определить комфортно корове или нет? - поделился наблюдениями Кайрат Оспанов. - Мы укладываем специальные маты немецкого производства с эффектом ортопедического матраса. Они стоят дорого, но это себя оправдывает - коровы на этих матах с удовольствием лежат. Если корова лежит, значит ей комфортно. А дело в том, что молоко у коровы вырабатывается как раз в момент покоя. И чем больше корова лежит - тем выше надои. К сожалению, на это мало кто обращает внимание.

Кормежка начинается в 6 утра. Каждая корова получает 50 кг корма, в который входят 25 кг силоса, 15 кг сенажа и 10 кг комбикорма.

Читать по теме: «Родина» голштинов. АгроКараван Молоко 2021, день 3

Кстати, бычков в хозяйстве оставляют на откорм, и им отдают остатки кормового стола молочных коров. Это позволят избежать лишних затрат на содержание бычков и снизить себестоимость мяса. Вес бычки голштинов при таком рационе набирают быстро, не хуже мясных пород.

- Мы имеем опыт и мясного, и молочного животноводства, - отметил Кайрат Оспанов. - И можем уверенно сказать, что молочное в разы выгоднее. Ведь тут ты круглый год получаешь доход с молока, плюс - раз в год ты получаешь телёнка. Тогда как в мясном прибыль - только с телёнка. Вот и считайте разницу, если каждая наша корова дает более 8500 литров молока в год. Да, было бы выгоднее содержать мясной скот на свободном выпасе, но у нас просто нет таких пастбищ. А с учетом того, что своих бычков мы кормим остатками, их содержание нам ничего не стоит.

Кстати, о пастбищах и кормах: из-за засухи нынешнего года вокруг хозяйства выгорела вся трава. Многолетние травы тут просто не стали косить - их нет, они не отросли. Но поскольку в хозяйстве есть хороший объем переходящих остатков корма, из ситуации тут выйдут за счет прошлогоднего запаса. Также есть надежда на однолетние травы, которые поддержали июльские дожди.

Читать по теме: Ситуация с кормами выравнивается. АгроКараван Молоко 2021, день 7

В планах ТОО «Турар» - строительство нового комбикормового завода, который позволит улучшить качество смешивания кормов, в том числе эффективнее использовать премиксы, позволяющие сохранять здоровье коров.

О важности сбалансированных рационов рассказал Сергей Меркелов (на фото), директор компании «Мустанг Азия»:

Читать по теме: За что сыроделы любят монбельярдов. АгроКараван Молоко 2021, день 9

Особое внимание в ТОО «Турар» уделяют телятам. Причем их держат в индивидуальных клетках, которые установлены в специальной зоне на улице. Здесь комфортная для животных температура.

Осеменение идет как сексированным, так и двуполым семенем. Общий выход телят - 93%. Бычки идут на откорм, тёлочки остаются на ремонт и расширение стада. На будущее планируется строительство еще одного комплекса на 1000 дойных коров, где также установят систему «Карусель». Таим образом, дойное стадо ТОО «Турар» достигнет 2100 голов.

Сергей Буянов

 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАЛАТА МОЛОЧНЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

 

МУСТАНГ АЗИЯ

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.