Оспанов Кайрат Бахитжанович

Оспанов Кайрат Бахитжанович

Директор

«Турар»
1716
Возраст: 56 лет

Образование

Кайрат Оспанов окончил Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова, по специальности экономика.

Карьера

1988--1999 гг. — индивидуальный предприниматель.

с 1999 г. — Кайрат Оспанов занимает пост директора компании «Турар».

Кайрат Оспанов член постоянной комиссии Костанайского областного маслихата по вопросам бюджета и развития экономики региона.

Награды и достижения

2012 г. — Кайрат Оспанов награжден медалью «Ерен еңбегі үшін».

2016 г. — «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл».

2018 г. — орден «Құрмет».

Цитаты

«В правила также нужно внести пункт о том, что ветеринарный врач сельского округа обязан провести идентификацию всех имеющихся сельхозживотных. При этом отвечать за животных, не имеющих бирки, должен не только владелец, но и ветврач», — сказал Кайрат Оспанов. (январь 2024 г.)

«Вопрос с идентификацией животных решил бы много связанных с нею проблем. К примеру, при потраве посевов или авариях, возникающих из-за бродячего скота, был бы известен владелец животных, к которому бы и предъявлялись требования. А когда скот нигде не зарегистрирован, то где искать его владельца», — пояснил Кайрат Оспанов. (январь 2024 г.)

Читать по теме: Повысить штрафы за потраву посевов скотом предложили в Казахстане

«Американское семя мы выбрали потому, что самая большая популяция голштинов все-таки в США, — пояснил Кайрат Оспанов. — Даже та же Германия быков берет в США, так же, как и Канада. Если поголовье большое, то и выбор быков шире, это всем понятно. Мы стараемся брать топовых быков, но не в те моменты, когда он на пике цены, а через год-два после этого. К этому моменту его семя становится в два раза дешевле, но позволяет нам получать лучшую генетику.» (июль 2023 г.)

«Чтобы создать коровам комфортные условия во время доения, Кайрат Оспанов решил включать в доильном зале музыку. Сначала попробовали классическую, но эффекта не было, — рассказал фермер. — Потом мы перешли на relax и сразу увидели, как спокойнее стал скот, и заметили увеличение надоев.» (июль 2023 г.)

«Телочек мы после шести месяцев обязательно выгоняем на пастбище, — добавил Кайрат Оспанов. — Цель — позволить им развить мускулатуру и укрепить ноги. Также важно то, что они получают витамины из зеленой травы и порцию солнца. Там они у нас находятся с начала мая до начала октября. Также мы пасем в летний период случных и сухостойных телок. Скот на пастбище тоже обязательно подкармливаем комбикормом. Это позволяет им набирать стандартный вес к определенному возрасту.» (июль 2023 г.)

«Бычков мы не пасем, сразу в шесть месяцев ставим на откорм, — пояснил Кайрат Оспанов. — Набирают они хорошо, в среднем привес — 1,3 кг в сутки, доходит и до 1,5 кг. Дело в том, что на откормплощадке даем каждому бычку до 10 кг комбикорма в сутки. В его составе — отходы от всего, что выращиваем и чистим перед реализацией — горох, соя, чечевица, ячмень. Добавляем только мел и соль, и все. Никакие премиксы не используем, но и без них набор веса очень хороший. На убой бычков отправляем в 16-18 месяцев, к этому возрасту они у нас достигают 430-450 кг.» (июль 2023 г.)

Читать по теме: Какая музыка нравится коровам. АгроКараван Молоко 2023, день 4

«Это был первый этап создания фермы, — отметил Кайрат Оспанов. — Вторым этапом стало создание современного комплекса на 1100 дойных коров с доильным залом «Карусель». Его мы запустили в 2009 году. Что касается надоев, то поскольку скот был местным, они были невысокими. Мы начинали с 4,5 тонны на голову в год. Потихонечку росли, конечно, улучшая качество кормов. Сеяли разные культуры, в том числе кукурузу на силос.» (июль 2021 г.)

«По премиксам мы в основном работаем с компанией «Мустанг Азия», — рассказал Кайрат Оспанов. — Берем у них предстартерные корма для телят и смеси для коров тоже. Также специалисты компании ежемесячно делают анализ наших кормов. Они приезжают с мобильной лабораторией и моментально определяют состав и силоса, и сенажа, и сена. И исходя из этой информации, уже можно балансировать рецепт смеси.» (июль 2021 г.)

«Как определить комфортно корове или нет? — поделился наблюдениями Кайрат Оспанов. — Мы укладываем специальные маты немецкого производства с эффектом ортопедического матраса. Они стоят дорого, но это себя оправдывает — коровы на этих матах с удовольствием лежат. Если корова лежит, значит ей комфортно. А дело в том, что молоко у коровы вырабатывается как раз в момент покоя. И чем больше корова лежит — тем выше надои. К сожалению, на это мало кто обращает внимание.» (июль 2021 г.)

«Мы имеем опыт и мясного, и молочного животноводства, — отметил Кайрат Оспанов. — И можем уверенно сказать, что молочное в разы выгоднее. Ведь тут ты круглый год получаешь доход с молока, плюс — раз в год ты получаешь телёнка. Тогда как в мясном прибыль — только с телёнка. Вот и считайте разницу, если каждая наша корова дает более 8500 литров молока в год. Да, было бы выгоднее содержать мясной скот на свободном выпасе, но у нас просто нет таких пастбищ. А с учетом того, что своих бычков мы кормим остатками, их содержание нам ничего не стоит.» (июль 2021 г.)

Чиатать по теме: Почему молочное животноводство выгоднее мясного. АгроКараван Молоко 2021, день 12.

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 24 января 2024