Зачем МТФ «Турар» стелет коровам ортопедические маты

Команда портала ElDala.kz добралась с АгроКараваном до Костанайской области, где в селе Камышный Чандак работает ТОО «Турар». В 2020 году тут произвели 8905 тонн молока. Дойное стадо здесь включает 1100 голштинов.

Как рассказал директор ТОО «Турар» Кайрат Оспанов, молочным животноводством предприятие занимается с 2006 года. В Костанайской области купили тёлочек чёрно-пестрой породы, которых осеменяли семенем голштинов. За счет этого улучшались молочные характеристики.

«Что касается надоев, то поскольку скот был местным, они были невысокими. Мы начинали с 4,5 тонны на голову в год. Потихонечку росли, конечно, улучшая качество кормов. Сеяли разные культуры, в том числе кукурузу на силос», - рассказал Кайрат Оспанов.

Сейчас ТОО «Турар» вышло на средний суточный надой с одной коровы в 28 литров. По году получается, что одна фуражная корова приносит около 8 тыс. литров

«Как определить комфортно корове или нет? Мы укладываем специальные маты немецкого производства с эффектом ортопедического матраса. Они стоят дорого, но это себя оправдывает - коровы на этих матах с удовольствием лежат. Если корова лежит, значит ей комфортно. А дело в том, что молоко у коровы вырабатывается как раз в момент покоя. И чем больше корова лежит - тем выше надои. К сожалению, на это мало кто обращает внимание», - поделился наблюдениями Кайрат Оспанов.

Читать по теме: Как кормовые решения повышают рентабельность молочных ферм

Кстати, бычков в хозяйстве оставляют на откорм, и им отдают остатки кормового стола молочных коров. Это позволят избежать лишних затрат на содержание бычков и снизить себестоимость мяса. Вес бычки голштинов при таком рационе набирают быстро, не хуже мясных пород.

«Мы имеем опыт и мясного, и молочного животноводства. И можем уверенно сказать, что молочное в разы выгоднее. Ведь тут ты круглый год получаешь доход с молока, плюс - раз в год ты получаешь телёнка. Тогда как в мясном прибыль - только с телёнка. Вот и считайте разницу, если каждая наша корова дает более 8500 литров молока в год. Да, было бы выгоднее содержать мясной скот на свободном выпасе, но у нас просто нет таких пастбищ. А с учетом того, что своих бычков мы кормим остатками, их содержание нам ничего не стоит», - отметил Кайрат Оспанов.

Подробнее читайте в материале: Почему молочное животноводство выгоднее мясного. АгроКараван Молоко 2021, день 12

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.