Ситуация с кормами выравнивается. АгроКараван Молоко 2021, день 7

Север Казахстана – один из тех регионов страны, где молочная отрасль развивается наиболее активно. Появляются всё новые фермы, построенные в соответствии с современными технологиями содержания скота. А сам высокопродуктивный скот с хорошей генетикой завозится из Европы.

На фото Еркебулан Мамбетов

В седьмой день молочного АгроКаравана, организованного при поддержке Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС и компании «Мустанг Азия», команда портала ElDala.kz побывала в селе Минкесер. На его землях с 1998 года работает компания КТ «Мамбетов и К».

Долгое время она занималась только растениеводством, получая высокие урожаи зерна и других культур. Животноводство начали развивать в 2012 году с мясного направления, завезя ангусов. А в ноябре 2019 года была запущена и молочная ферма.

- Консультативную помощь нам оказывает Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС, - рассказал Еркебулан Мамбетов, генеральный директор КТ «Мамбетов и К». – Мы сотрудничаем с ними активно в вопросах бонитировки скота, регистрации животных  и оформлении документов.  Помогает палата нам в подборе поставщиков семени и других важных моментах.

Сейчас на молочно-товарной ферме компании содержится в общей сложности 1300 голов скота, из которых дойное стадо составляет 600 голов. Средний надой на одну голову в сутки у нас сейчас 22 литра.

По данным Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС, в 2020 году КТ «Мамбетов и К» произвело 3 169 тонн молока.

Читать по теме: ТОП-50 производителей молока в Казахстане в 2020 году

Породу выбрали симментальскую, поскольку они дают стабильные надои достаточно высокого уровня, и при этом создают меньше проблем по ветеринарной части, чем голштины.

 Прежде, чем приступить к молочному проекту, мы тщательно изучили технологию содержания животных, - пояснил Еркебулан Мамбетов. – Выбор в пользу симменталов мы сделали с учётом того, что у нас нет большого опыта в молочном направлении. А симменталы менее прихотливы в сравнении с голштинами. Тёлочек симменталов мы завозили из Германии. Имея опыт искусственного осеменения в мясном животноводстве, сами осеменяли и симменталов, получив приплод. Сегодня мы вышли на свои плановые показатели, ежесуточно ферма дает более 12 тонн молока.

Читать по теме: Симменталы vs Голштины. АгроКараван Молоко 2021, день 5

Собственной переработки молока в компании пока нет, поэтому молоко отправляется на заводы «Молсервис» и Euromilk. В доильном зале установлена «ёлочка» GEA немецкого производства вместимостью 2x14. Зал оборудован цифровой программой управления стадом Dairy Plan. Для управления кормлением используется программа TFM Tracker, которая контролирует погрузку и раздачу кормов на каждую группу животных по отдельности.

Читать по теме: Как кормовые решения повышают рентабельность молочных ферм

- Параллельно со строительством фермы мы запустили и кормоцех компании Buschhoff, - рассказал Еркебулан Мамбетов. – Он позволяет при приготовлении кормов добавлять премиксы для насыщения питания необходимым коровам микро- и макроэлементами. В этом направлении работаем с компанией Biotek, которая нам также помогает в разработке сбалансированных рационов.

Кроме того, на ферме используется программа AfiTouch для отслеживания активности и охоты коров. Осеменение сейчас ведут двуполым семенем, бычков пока сами не откармливают, уже две партии были проданы на откормочные площадки. Это выгодно, потому что в этом случае на бычков еще и выплачиваются субсидии от государства. Однако, в будущем планируется самостоятельно доращивание и откорм бычков, сейчас идет строительство дополнительной фермы для этого. Технология используется тентовая, на глубокой подстилке.

Симменталы быстро набирают вес, в 12 – 14 месяцев они достигают 400-450 кг.

Читать по теме: Всё дело в корме. АгроКараван Молоко 2021, день 4

Тем более, что у компании есть свои корма, и доведение скота до убойных кондиций проблемой не является.

- Успех животноводства в кормах – это абсолютная истина, - отметил Еркебулан Мамбетов. – В целом за нашим сельхозпредприятием закреплено порядка 30 тыс. га сельхозугодний, из них мы засеваем примерно 22 тыс. га. В том числе, на сенаж мы выращиваем однолетние травы на 2000 га, многолетние травы на 1800 га, силос на 500 га. Так мы обеспечиваем себя кормами. В нынешнем сезоне погодные условия нас не радуют, первые за лето дожди прошли два-три дня назад. Первый укос по многолетним травам мы к этому моменту уже закончили, получив урожай на 40% ниже прошлого года. То есть, по многолетним травам мы получили 10 ц/га, тогда как в прошлом году было 18 ц/га. Но надеюсь, что вот эти последние осадки больше повлияют на урожайность однолетних трав, и мы доберём там то, что не добрали на многолетних. Так что, нынешнюю ситуацию по сенокосу я бы не оценивал как критичную.  Нам для обеспеченности своего стада сеном нужно порядка 3,5 тыс. тонн на год, плюс для местного населения еще 1,5 тыс. тонн. То есть, наша потребность 5 тыс. тонн. Из этого объема мы уже имеем 2,5 тыс. тонн, и оставшуюся часть мы заготовить успеем.

Сейчас бригады КТ «Мамбетов и К» работают по неудобьям – это опушки лесов, берега озер, которых тут много. И там травостой очень хороший. Заготовка продолжается. Главное – работать, и все сложности можно преодолеть.

Сергей Буянов

 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАЛАТА МОЛОЧНЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

 

МУСТАНГ АЗИЯ

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.