В СКО от птицефабрик потребовали вернуть субсидии

Управление сельского хозяйства и земельных отношений акимата Северо-Казахстанской области через суд потребовало от нескольких птицефабрик региона вернуть ранее полученные средства государственной поддержки. Об этом сообщили в Национальной палате предпринимателей «Атамекен».

Причиной исков стало снижение просубсидированного производства, которое произошло в 2020 году вследствие вспышки птичьего гриппа. Инфекция затронула в СКО 39 сел в 11 районах, в том числе пострадали крупные птицефабрики. На Бишкульской фабрике в 2020 году пришлось уничтожить 252 187 птиц: 247 620 кур, 4 560 уток, 7 гусей.

По словам директора Палаты предпринимателей СКО Алибека Ашметова, в октябре 2020 года предприятие получило около 15 млн тенге субсидий на удешевление стоимости производства пищевого яйца, и в этом же году областное управление сельского хозяйства потребовало их вернуть.

«В конце сентября 2020 года специальная комиссия, которая рассматривает, соответствует ли товаропроизводитель установленным требованиям на получение субсидий или нет, установила, что за 2019 год ТОО «Бишкульская птицефабрика» произвела более 147 млн штук яиц. Этот объем позволяет предприятию претендовать на субсидирование более 12 млн штук пищевого яйца по нормативу 1,2 тенге. Предприятию были выплачены субсидии в размере 14 791 548 тенге. В феврале 2021 года управление сельского хозяйства и земельных отношений акимата СКО потребовало от птицефабрики вернуть деньги в полном объеме, ссылаясь на снижение производства яиц на предприятии в 2020 году. А уже в апреле начались судебные тяжбы, участие в которых в качестве третьих лиц принимали два районных филиала палаты — Кызылжарский и Аккайынский», — рассказывал Алибек Ашметов.   

Читать по теме: Токаев раскритиковал Минсельхоз из-за вспышки птичьего гриппа

Согласно статданным, объем производства яйца за 2020 год на Бишкульской птицефабрике снизился до 34,8 млн яиц. Как заявили представители истца, в таком случае ответчик должен был получить субсидии по нормативу 1 тенге. То есть, государство переплатило птицефабрике почти 2,5 млн тенге, а поскольку Правилами не предусмотрен их перерасчет, то истец потребовал вернуть полученную господдержку. 

Данное требование было опротестовано, так как причиной снижения производства послужила эпидемия птичьего гриппа, то есть, обстоятельства, не зависящие от предприятия. Более того, согласно поданной заявке на получение субсидий, никаких обязательств по поддержанию определенного объема производства у птицефабрики не было. Как и не было требования о возврате субсидий в действующих на момент вынесения решения Правилах о субсидировании, отметили в Атамекене.

Эти аргументы легли в основу решения Специализированного межрайонного экономического суда СКО. По итогам рассмотрения суд отказал в иске госоргану о возврате субсидий.

Вместе с тем в Палате «Атамекен» сообщили, что впереди еще несколько аналогичных судебных разбирательств в отношении других птицефабрик.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.