В Казахстане запустили страхование птиц с субсидированием

В животноводстве Казахстана на сегодняшний день утверждено шесть продуктов страхования, которые субсидируются государством. Теперь данный перечень пополнился страхованием птиц. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

Оператором программы страхования является Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Новый инструмент обеспечивает полноценное страхование, по аналогии со страхованием КРС, МРС, лошадей, которое покрывает всевозможные риски. При этом продукт имеет относительно невысокую стоимость.

Как уточнили в МСХ, предоставляется страховая защита от гибели, убоя и утраты птиц в результате болезней, пожара, несчастных случаев, стихийных бедствий и кражи.

«Страхованию подлежит птица в количестве не менее 30 голов. В зависимости от количества поголовья птиц, установлены различные уровни тарифов - от 2,31% до 2,77%», - проинформировали в пресс-службе.

Читать по теме: В РК запускают страхование овец и лошадей

Государственная поддержка в виде субсидирования страховых премий направлена на стимулирование сельхозпроизводителей и удешевление договора страхования. Субсидирование составляет 50% от суммы страховой премии.

Отмечается, что в системе работают только страховые компании, имеющие лицензию Агентства РК по регулированию и развитию финансовых рынков. Риски в рамках страхового продукта будут также перестраховываться в международной перестраховочной компании с рейтингом «А» на мировом страховом рынке. Это позволит обеспечить гарантированные выплаты в случае наступления страховых случаев.

Все процедуры, начиная от заключения договора и заканчивая выплатами, будут производиться на  информационном сервисе Agroinsurance, размещенном на платформе Qoldau.kz на основе электронной цифровой подписи сельхозпроизводителя.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.