В РК запускают страхование овец и лошадей

В Казахстане в 2020 году было запущено страхование КРС от всевозможных рисков. Теперь Минсельхоз вводит новые продукты, которые обеспечивают полноценное страхование мелкого рогатого скота  и лошадей. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

«Предоставляется страховая защита от гибели, утраты животных в результате болезней, пожара, несчастных случаев, стихийных бедствий и кражи. В рамках страхования животных обычным покрытием фермер страхует свой скот от всевозможных рисков на территории своего хозяйства. При страховании животных в формате расширенного покрытия фермер страхует животных от вспышек болезней в соседних хозяйствах в радиусе 5 км», - проинформировали в ведомстве.

Страхованию подлежат не менее 30 голов скота в хозяйстве. В зависимости от количества страхуемого скота установлены различные уровни страховых тарифов: для лошадей - от 2,31 до 6,46%, для МРС – от 2,38 до 6,16%.

«По данным продуктам действует государственная поддержка в виде субсидирования страховых премий. Она направлена на стимулирование сельхозпроизводителей и удешевление договора страхования наполовину, путем субсидирования 50% от суммы страховой премии. Так, при заключении договора страхования фермер оплачивает половину стоимости договора, остальную половину за него вносит оператор – Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», - отметил управляющий директор – член правления Фонда Аскар Калиев.

Читать по теме: В Казахстане запущено страхование КРС от болезней

В Минсельхозе также отметили, что в системе работают только страховые компании, имеющие лицензию Агентства РК по регулированию и развитию финансовых рынков. Риски в рамках данных страховых продуктов будут перестраховываться международной перестраховочной компанией с рейтингом «А» на мировом страховом рынке.

Все процедуры, начиная от заключения договора и заканчивая выплатами, производятся на информационном сервисе Agroinsurance, размещенном на платформе Qoldau.kz, на основе электронной цифровой подписи фермера.

Автоматизация по данным продуктам является частичной. Так, в случае болезни животного необходимо проведение процедур эпизоотическими службами, результаты действий которых будут загружены в систему.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.