В Казахстане запущено страхование КРС от болезней

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, который является оператором в сфере страхования в агропромышленном комплексе, утвердил продукты по страхованию крупного рогатого скота. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда.

В РК до настоящего времени практически отсутствовало страхование в животноводстве. Скот можно было застраховать как имущество, без учета специфики отрасли, например, болезней. Поэтому совместно с зарубежными перестраховщиками разработаны мультирисковые страховые продукты.

Теперь фермеры смогут застраховать скот от заболеваний и других рисков на территории своего хозяйства, а также на территории соседних хозяйств в радиусе 5 километров. В число рисков включены инфекционные и особо опасные болезни, пожар, злоумышленные действия третьих лиц, опасные природные или стихийные явления, а также несчастные случаи – взрыв, удар молнии, удушение, нападение зверей, укус змей или насекомых, травматические повреждения, не совместимые с жизнью и другие.

Читать по теме: Воспользовавшиеся спутниковой системой аграрии получили первые страховые выплаты

Заключение договоров и дальнейшее взаимодействие фермера, страховой компании и оператора производятся на электронной платформе qoldau.kz.

По информации пресс-службы, в зависимости от страхового покрытия и количества страхуемого скота страховой тариф составляет от 1,54 до 4,62 %. К примеру, если фермер хочет застраховать от 30 до 99 голов на своей территории, он оплачивает 2,31% от общей страховой суммы. Если страхует более 100 голов, тариф составит 1,54%. Если же фермер страхует скот от рисков на территории в радиусе 5 километро, то тариф на 30-99 голов составит 4,62%, от 100 и более голов – 3,08% от общей страховой суммы.

Риски в рамках страховых продуктов страхования крупного рогатого скота будут перестраховываться в международных перестраховочных компаниях с рейтингом «А» на мировом рынке. Это позволит обеспечить гарантированные выплаты фермерам при наступлении страхового случая.

«Страховые продукты в животноводстве предполагают государственную поддержку в виде субсидирования страховых премий. При заключении договора страхования фермер оплачивает 50% от суммы страховой премии, оставшуюся часть оплачивает государство. Эта мера направлена на повышение доступности страхования для животноводов и стимулирование отрасли в целом. На эти цели из республиканского бюджета выделено порядка 2,5 млрд тенге», - сообщил управляющий директор – член правления Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Аскар Калиев.

Читать по теме: Токаев раскритиковал Минсельхоз из-за вспышки птичьего гриппа

При наступлении страхового случая фермер должен известить страховую компанию и ветеринарные, а также другие задействованные службы (полиция, акимат и другие), которые зафиксируют факт и выдадут соответствующий документ. Собрав необходимый пакет подтверждающих документов, фермер загружает их на электронную платформу и подает заявление на страховую выплату. После проверки фермер получает страховую выплату.

По всем возникающим вопросам обращаться в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» по телефону прямой линии 8 800 080 3505.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.