Аркалыкская птицефабрика приостановила работу на неопределенный срок

ТОО "Агроинтерптица" сообщило о приостановке Аркалыкской птицефабрики, где из-за птичьего гриппа произошел падеж поголовья.

По информации пресс-службы компании, объем поголовья до начала эпидемии на птицефабрике составлял 502 600. В утилизации птицы должны участвовать уполномоченные госорганы - Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ и республиканский противоэпизоотический отряд МСХ. Но, как заявили в компании, представители госорганов затягивают процесс.

Читать по теме: Токаев раскритиковал Минсельхоз из-за вспышки птичьего гриппа

 "Нами не получен ни один акт изъятия и акт утилизации, мы не получили ни одно постановление об изъятии. У нас на фабрике на открытом воздухе еще лежит почти 70 тыс. поголовья. Мы просто всеми силами помогаем в утилизации птицы, но без государственных органов, самостоятельно проводить утилизацию мы не имеем права. К сожалению, становится понятно, что ждать от государственных органов своевременной реакции, должного оформления, выплаты компенсации и помощи в рамках имеющихся правил, не приходится», - заявил учредитель и инвестор предприятия Александр Лоренц.

Он сообщил о том, что в нынешних условиях руководство фабрики вынуждено полностью приостановить работу и сократить сотрудников. При этом компания выполнит все финансовые обязательства. Сотрудникам выплачена зарплата за сентябрь. Теперь предстоит расчет с кредиторами, оплата коммунальных платежей и налогов.

Читать по теме: В Казахстане на 20% рухнуло производство яиц

«Сумма прямого ущерба от падежа составила 554,7 млн тенге, сумма упущенной выгоды от недополученного яйца - 356 млн тенге, долги перед банком и поставщиками - более 500 млн тенге", - озвучил Лоренц сумму ущерба.

По оценке компании, на возобновление деятельности фабрики потребуется не менее одного года и порядка 1,5 млрд тенге. Вместе с тем в компании задаются вопросом, нужно ли возвращаться к работе с учетом изменившейся политики МСХ в отношении яичных птицефабрик.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.