В Алматинской области планируют собрать 139 тыс. тонн фруктов

Садоводы Алматинской области в этом году планируют собрать 139 тыс. тонн фруктов, в том числе около 92 тыс. тонн яблок. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

По информации областного управления сельского хозяйства, в прошлом году общая площадь садов в Жетысу (плодово-ягодных, винограда и ореховых культур) занимала 23,5 тыс. га. В частности, яблоневые сады располагались на площади 14,1 тыс. га, включая 2 тыс. га интенсивных садов. При этом объем валовой продукции плодово-ягодных культур и винограда составил 129,6 тыс. тонн, из них яблоки –  86,8 тыс. тонн.

В текущем году были обновлены старые сады и заложены новые, что позволило увеличить их площадь на 1244,1 га. Плодовые сады выросли на 1082 га: 574,8 га семечковых (в том числе 375 га интенсивных) и 507,2 га – косточковых. Ягодные посадки увеличились на 161 га, орехоплодные культуры – 1 га и виноград –  0,8 га.

В результате в нынешнем сезоне фермеры Жетысу планируют собрать более богатый урожай - 139 тыс. тонн фруктов.

Ранее в Минсельхозе Казахстана сообщили о том, что в южных регионах республики необходимо разбить еще 6,6 тыс. га интенсивных садов. При активной господдержке садоводов Казахстан рассчитывает к 2024 году выйти на полное самообеспечение по яблокам.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.