Минсельхоз усилит господдержку производителям яблок на ближайшие 3 года

По планам Минсельхоза Казахстан в 2024 году выйдет на полное самообеспечение по яблокам, но для этого необходимо разбить новые интенсивные сады на площади 6,6 тыс. га. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

По информации МСХ, казахстанцы ежегодно потребляют 344,3 тыс. тонн яблок, из которых 128 тыс. тонн импортируются.

«Насыщение внутреннего рынка предполагается за счет закладки новых интенсивных садов на площади 6,6 тыс. га. Закладку новых садов предлагается сконцентрировать в основных садоводческих регионах: Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях и Шымкенте. Необходимо отметить, что по указанным регионам работа уже ведется, имеется пул проектов на предстоящие 3 года с площадью закладки 5,5 тыс. га», - проинформировал министр.

Читать по теме: Туркестанская область ожидает рекордный урожай яблок в этом году

В этом ключе министр отметил сотрудничество с турецкой компанией «Гокнур Гида», в рамках которого предполагается закладка 5 тыс. га садов в Туркестанской, Алматинской и Жамбылской областях.

«С постепенным выходом на полное плодоношение закладка в год в среднем 2 - 2,2 тыс. га садов позволит полностью покрыть дефицит в яблоках, и в 2024 году выйти на полное самообеспечение. В целях поддержки отрасли и форсированной реализации проектов именно в предстоящие три года полагаем необходимым оказывать повышенную государственную поддержку в этот период. Это будет стимулом для инвесторов и обеспечит успех программы», - отметил глава Минсельхоза.

Он уточнил, что в настоящее время производством яблок в РК занимаются 34 крупные компании, 195 средних, 1370 мелких хозяйств и личные подсобные хозяйства на общей площади 35,1 тыс. гектар. Общий объём производства составляет 216,5 тыс. тонн яблок.

Читать по теме: В Шымкенте интенсивные яблоневые сады разбили на 135 га

Урожайность яблок в промышленных интенсивных садах составляет 40-45 тонн с гектара, тогда как в мелких и личных подсобных хозяйствах - 7-10 тонн. Поэтому ставку по увеличению площадей яблоневых садов МСХ планирует делать на крупные и средние хозяйства, а мелкие хозяйства и ЛПХ объединять в кооперативы.

Кроме того, по словам Омарова, для обеспечения фермеров высококачественными саженцами в РК планируется строительство лаборатории по выпуску безвирусного посадочного материала по технологии Ин-Витро с высокими продуктивными качествами. Стоимость лаборатории составит порядка 10 млрд тенге. К слову, сейчас в РК ежегодно завозится порядка 7 млн саженцев общей стоимостью около 25 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.