В Казахстане концу года запустят 7 оптово-распределительных центров

В Казахстане в рамках первого этапа создания национальной товаропроводящей системы (НТС) до конца текущего года планируют запустить семь оптово-распределительных центров (ОРЦ). Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

«На сегодняшний день поступила заявка от консорциума инвесторов в форме частной финансовой инициативы по строительству семи ОРЦ в Павлодарской области - поселок Мичурино и город Аксу, Алматинской области - город Капчагай, Жамбылской области - город Шу, и в городах Нур-Султане, Шымкенте и Алматы», - сообщил глава Минторговли.

В целом в рамках создания сети планируется строительство 24 оптово-распределительных центров, а вся инфраструктура национальной товаропроводящей системы позволит обеспечить приемку, хранение и перевалку более 2,1 млн тонн товаров. Номенклатура ОРЦ составит более 20 тыс. наименований продукции.

«Инфраструктура оптово-распределительных центров также позволит интегрироваться с торгово-распределительными системами соседних стран - России, Узбекистана и Кыргызстана, что обеспечит взаимные поставки товаров и их транзит по территории стран ЕАЭС, а также откроет доступ на рынки Ирана, Пакистана, Индии и Афганистана и других стран. Общий экспортный потенциал составляет порядка 1,4 млн тонн продукции», - отметил Бахыт Султанов.

Читать по теме: Казахстан предложил партнерам по СНГ объединить товаропроводящие системы

Он уточнил, что оптово-распределительные центры будут развиваться в трех направлениях. ОРЦ-Хранение – будут максимально приближены к фермерам и расположены в зонах произрастания продукции. Они будут оказывать услуги по приемке, хранению и первичной доработке продукции для последующего сбыта.

ОРЦ-Торговля будут расположены в пригородах областных центров и крупных городов с целью предоставления фермерам, оптовым трейдерам, дистрибьюторам, торговым сетям и другим покупателям свободного доступа к торговой инфраструктуре для реализации продукции, временного хранения и сопутствующих услуг.

ОРЦ-Распределение расположатся в черте городов или пригородах. Их предназначение – оказание логистических услуг по временному хранению и перевалке оптовых партий продукции отечественных товаропроизводителей и импортных товаров для нужд торговых объектов.

Читать по теме: Минторговли объявило о запуске проекта национальной товаропроводящей системы

Строительство оптово-распределительных центров пройдет в 3 этапа.  На первом этапе до конца текущего года появятся 7 объектов: 4 ОРЦ-Хранение и 3 ОРЦ-Распределение. На втором этапе весной 2021 года введут еще 7 объектов, на третьем – 10 объектов запустят в эксплуатацию осенью 2021 года. 

«Национальная товаропроводящая система на каждом этапе деятельности будет предлагать специализированные услуги и позволит обеспечить товаропоток с районов производства до рынков сбыта и перераспределения. При этом инфраструктура ОРЦ позволит обеспечить долгосрочное хранение и предпродажную подготовку продукции», - отметил Бахыт Султанов.

По оценке Минторговли, новая комплексная инфраструктура распределения товаров станет главной инфраструктурой Евразийского продовольственного хаба.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.