Поливную воду проведут в отдаленные села Жамбылской области

В Байзакском районе Жамбылской области ведется строительство железобетонного канала «Өтеміс» протяженностью 22 километра, после ввода которого поливная вода появится в наиболее отдаленных селах. Об этом сообщили в областном филиале РГП «Казводхоз».

Поливная вода, в частности, появится в селах Абай и Бірлік, не получавших ее около 30 лет.

Как отметил директор филиала Казводхоза Казыбек Бедебаев, вегетационный период в текущем году начался в апреле, и уже тогда были сложности с наполнением водохранилищ.

«82% воды для орошения урожая в Жамбылской области поступает из трансграничных озер Шу, Талас и Аса. Всего в регионе 229,7 тыс. гектаров орошаемых земель. Из них нашим филиалом обслуживается 169,6 тыс. гектаров. В этом году нашему региону было выделено 550 млн кубометров воды, но из-за малого количества выпавших осадков мы столкнулись с недостатком поливной воды. К слову, это общая проблема для нашей страны и стран Центральной Азии. Поэтому, чтобы сельчане не остались без полива, мы организовали круглосуточное дежурство сотрудников, которые поочередно подавали воду селам региона», - рассказал он.

По словам Бедебаева, в результате сельчанам удалось вырастить и собрать урожай.

Кроме того, областным филиалом Казводхоза организована работа по реконструкции оросительных каналов и дренажных систем. Если ранее поливная вода транспортировалась из канала в канал по земляной основе, то сейчас каналы заливаются бетоном. Это позволит избежать технических потерь воды при транспортировке.

«Работу по бетонной заливке каналов мы планируем завершить в 2021 году. На эти меры по области выделен 21 млрд тенге. Мы охватим каналы в Меркенском, Байзакском, Мойынкумском и других районах. Таким образом, количество сел, обеспеченных поливной водой, будет расти», - подчеркнул он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.