Проблемы с поливом привели к потерям урожая на юге Казахстана

Урожайность зерновых и качество семенного материала КазНИИ земледелия и растениеводства в Алматинской области резко снизились из-за проблем с поливом, с которыми ученые столкнулись в текущем году.

Как рассказал гендиректор КазНИИ Андрей Агеенко, подача поливной воды из накопителя «Жалпаксай» была прекращена без каких-либо объяснений.

«Нам просто прислали уведомление о прекращении полива. Как выяснилось, накопитель находится в аварийном состоянии. С тех пор мы пытаемся решить этот вопрос. Нам удалось договориться о подключении к другому источнику, от которого идет полив еще на одно хозяйство. Но воды на всех не хватает, приходится вводить очередность», - отметил гендиректор института.

По его словам, чтобы ускорить возобновление полива, сотрудники института сами участвовали в прокладке труб. Но с учетом маловодья, с которым Алматинский регион столкнулся в нынешнем сезоне, воды катастрофически не хватает. В результате институт уже подсчитывает ущерб.

«По зерновым потери урожайности на отдельных полях у нас достигают 50%, по семенному материалу - качесто снизилось на 50%  от тех стандартов, которые были раньше», - уточнил Андрей Агеенко.

Читать по теме: Спецкомиссия распределяет поливную воду в Алматинской области

Отметим, что всего за институтом земледелия числится порядка 400 га орошаемых земель, и еще 1600 га есть у агропарка Оңтүстік, с которым НИИ ведет совместную работу. Чтобы сохранить результаты многолетних трудов, продолжить научные разработки и обеспечить хозяйства необходимыми семенами, ученым необходима вода.

«Сложившаяся ситуация - человеческий фактор, в результате которого мы не просто теряем урожай, страдают поля, засеянные суперэлитными и элитными семенами. То есть, в дальнейшем эта ситуация может отразиться на фермерах. Поэтому сейчас мы делаем все возможное, обращались в Минсельхоз, Министерство экологии и другие инстанции, но пока ответов нет», - сказал гендиректор института.

Он подчеркнул, что в очень жестких условиях текущего года, жары и малых осадков,  избежать еще больших потерь им помогает применение капельного орошения.

Читать по теме: Единый тариф Казводхоза планируют повысить в два раза

Кстати, опытом применения капельного орошения Андрей Агеенко поделился на своей странице в Facebook.

Он отметил, что единственно правильным решением в вопросе рационального использования водных ресурсов является использование современных систем и способов орошения в совокупности с различными технологическими решениями. Несмотря на высокую стоимость новых технологий, они уже доказали свою эффективность.

«Хотя еще очень рано говорить об урожае орошаемых культур, могу сказать, что используемые методы в экстремальных условиях текущего сезона дали возможность сохранить растения на основной части семенных посевов, там где есть современные системы орошения. Могу с полной уверенностью сказать, что без использования влаго-ресурсосберегающих технологий не было бы возможности даже думать о будущем урожае. Да, потери однозначно есть, но они не сравнимы с тем, что мы могли полностью потерять урожай уже сегодня. Помимо этого, есть проблема с рабочими руками, а автоматизированный полив позволяет многократно увеличить производительность труда», - написал он.

Также Агеенко выразил уверенность, что только используя современные технологии, возможно стабильное обеспечение продовольственной безопасности Казахстана и рост экспортного потенциала аграрного сектора страны.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.