Спецкомиссия распределяет поливную воду в Алматинской области

В Алматинской области создали комиссию для распределения подачи поливной воды в проблемных районах. Об этом сообщили в Комитете по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

По информации ведомства, в этом сезоне Алматинская область испытывает трудности с подачей поливной воды в связи с низким уровнем в ее источниках. Особенно острая ситуация наблюдается в Ескельдинском и Каратальском районах, а также в Талдыкоргане.

«В связи с маловодьем на реках Каратал и Коксу была создана комиссия для урегулирования и распределения поливной воды по производственным участкам, за которыми также закреплены специалисты. Кроме того, организована бесперебойная подача воды сельхозтоваропроизводителям - 24 часа в сутки», - отметили в Комитете.

Также сообщается, что Ескельдинский (в том числе Талдыкорган) и Каратальский районы в основном зависят от подачи воды из реки Каратал, расход которой на сегодня составляет всего 21 кубометр в секунду утром, а после обеда падает еще ниже - до 15 кубометров в секунду. При этом в прошлом году уровень воды в реке составлял порядка 60 кубометров в секунду.  На сегодня специальной комиссией принято решение о подаче поливной воды в объеме 28% от общего объема воды реки Каратал по Талдыкорганскому производственному участку.

Между тем, в Коксуском районе для поднятия уровня воды в реке Каратал производится водозабор из реки Коксу (дальше впадает в реку Каратал). Таким образом, оказывается помощь Каратальскому району, расположенному последним по течению реки в водозаборе. Комиссией принято решение о сбросе из Коксуской плотины 50% воды в реки Каратал для поддержки Каратальского района. На сегодня в реке Коксу расход воды составляет 42 кубометра в секунду. Для сравнения, в прошлом году расход воды в реке составил 130 кубометров.

«Отметим, что в случае маловодья на реках Алматинской области региональный филиал «Казводхоз» принимает все необходимые меры для регулирования поливной воды в целях максимального обеспечения ею сельхозтоваропроизводителей.  На сегодня в районе Талдыкорганского производственного участка сельхозкультуры размещены на общей площади в 6648 га, при этом забор воды составляет 6 кубометров в секунду. В основном поливная вода здесь расходуется на орошение посевов сахарной свеклы (на площади 267 га), сои (2623,4 га), кукурузы (486,7 га), овощей (70,1 га)», - сообщили в Комитете.

Что касается Ескельдинского района, то здесь, по данным ведомства, сельхозкультуры размещены на общей площади в 15 222,08 га, при этом общий водозабор по району составляет 12 кубометров в секунду. В основном производится полив сахарной свеклы (1417,68 га), сои (8971,02 га), кукурузы (1452,54 га), а также овощей (114,38 га).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.