Производство сельхозтехники выросло на 125% за полгода в Казахстане

В первом полугодии 2020 года производители тракторов, комбайнов и прочей сельхозтехники в РК произвели продукцию более чем на 33,7 млрд тенге, что на 125% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Об этом сообщает Ассоциация казахстанского автобизнеса (АКАБ).

Отмечается, что положительная динамика во многом связана с расширением ассортимента и локализацией сельхозмашин в РК. До конца года планируется произвести технику на сумму 77,4 млрд тенге.

Наибольший рост в количественном выражении зафиксирован в производстве комбайнов. АО «АгромашХолдинг KZ» (Essil), ТОО «КАИК» (Acros) и KazRost Engineering Ltd (Vector, Acros) удалось удвоить выпуск зерноуборочной техники более чем в два раза – 310 единиц на сумму 14,31 млрд тенге против 150 единиц и 7,5 млрд тенге годом ранее.

Тракторы марок Lovol, «Кировец» и «Беларус» производства АО «Агромашхолдинг KZ», Костанайского тракторного завода, СемАЗ и Казахстанской Агроинновационной корпорации продолжают пользоваться успехом у аграриев: доля тракторов «Беларус» достигает 80% в общем объеме продаж. «Кировцы» занимают 60% доли энергонасыщенных тракторов в РК.

За полгода отечественными заводами было произведено 788 тракторов на 16,47 млрд тенге для сельского, коммунального и лесного хозяйства: это на 86% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Кроме того, сельхозмашиностроители KazRost Engineering Ltd, ТОО «КАИК» и АО «АгромашХолдинг KZ» произвели прицепы и прочее навесное оборудование более чем на 2,9 млрд тенге.

«Инвестиционная привлекательность отрасли показывает рост. За последние два года казахстанское сельхозмашиностроение заметно расширило продуктовую линейку. В РК появились новые производства, начат выпуск тракторов «Кировец», Lovol и Bühler, запланирован выпуск комбайнов Claas (подписан меморандум об открытии производства в СКО). Расширена модельная линейка комбайнов Essil (барабанно-роторный комбайн Essil-790), ТОО «КАИК» приступило к производству комбайнов Torum», - отмечается в сообщении.

Также отмечается, что растет уровень локализации, развивается собственная компонентная база. Не так давно начата реализация проекта «Бизнес-инкубатор» в Костанайской области по созданию промышленного кластера по выпуску компонентов с привлечением как крупных мировых компаний поставщиков, так и местных предприятий МСБ. Уже ведется реконструкция производственных помещений общей площадью более 27 000 квадратных метров.

«БРК-Лизинг» в рамках проводимой правительством Казахстана антикризисной политики, запустил антикризисную программу по приобретению сельхозтехники отечественного производства по номинальной ставке вознаграждения 6% и без первоначального взноса.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.