Почему фермеры выбирают американскую технику

«Выращивание зерна — это тот бизнес, который приносит мне удовольствие», — рассказал Виталий Ранерт, директор крупного зернового хозяйства ТОО «Рассвет».

С 2004 года тут, в Осакаровском районе Карагандинской области, выращивают зерно на площади в 9 тыс. га. В 2009 году приступили к обновлению техники и считают, что в нынешнем сезоне это процесс закончили: сегодня парк полностью укомплектован высокопроизводительными американскими сельхозмашинами John Deere.

 

Сев по графику

Большим подспорьем все эти годы служит льготная лизинговая программа АО «КазАгроФинанс», в рамках которой государство субсидирует процентную ставку вознаграждения, а также выплачивает инвестиционные субсидии из расчета 25% от суммы покупки.

Последним приобретением «Рассвета», как раз к севу нынешнего года, стал посевной комплекс с трактором John Deere 9470 RX. Это самое продвинутое на сегодня поколение техники. Стоит он недешево, 240 млн тенге, но и отрабатывает свою цену полностью.

— Захват сеялки 15 метров, — рассказал Виталий Ранерт. — Благодаря этому в сутки мы засеваем 200 га. Всего у нас в севе участвует четыре комплекса, производительность очень высокая. Причем одновременно выполняется несколько операций, в том числе внесение минеральных удобрений. Сев мы начали 11 мая, а завершили 26 числа. Получается, в две недели уложились. Ничто нас из графика не выбило — ни погода, ни поломки. Сервисная служба работает четко, необходимое привозят в течение нескольких часов.

Отличительная особенность этого трактора — гусеницы вместо колес. Это позволяет ему двигаться по полю очень ровно, избегать пробуксовок, а также меньше продавливать почву. Работу механизатора упрощает режим автодвижения, на который трактор переключается сразу, как только выходит на прямую. Человек управляет машиной только во время разворотов и преодоления каких-то препятствий. Границы поля трактор определяет сам по GPS-навигации.

— Сначала он проходит по кругу, обозначает границы поля, — пояснил Виталий Ранерт. — А потом начинает его засевать, не перекрывая уже пройденные участки. Это очень важно, ведь если какой-то отрезок засеять дважды, урожая там не будет — всходы задавят друг друга.

Что касается уборочной техники, то с 2009 года «Рассвет» приобретал новые комбайны, тоже John Deere. Последний был куплен в 2018, всего их в парке на сегодня семь. На уборку нужно примерно три недели.

Пока имеющихся в хозяйстве сельхозмашин достаточно, считают фермеры. Конечно, в какой-то момент может понадобиться расширение парка — если расширятся посевные площади. Об этом Виталий Ранерт также задумывается. Однако земля в Осакаровке ценная, плодородная, и получить новый участок непросто даже сельхозпредприятиям, крепко стоящим на ногах.  

 

Новые опыты

Предпочтение в «Рассвете» отдают мягким сортам пшеницы. При этом постоянно пробуют что-то новое. В нынешнем сезоне привезли из Восточного Казахстана так называемые «прогрессивные» сорта — «Дарья» и «Любава». Они очень отзывчивы на удобрения и при должной подкормке могут дать до 50-60 центнеров с гектара. В связи с этим «Рассвет» начал использование жидких удобрений. Это также новая и очень популярная сейчас технология — каждое хозяйство может смешивать состав удобрений по собственной формуле, учитывая состав почвы и требования. В «Рассвете» это фосфорно-серно-калийный микс. Рецепт заказывали в российской компании, оборудование купили там же.

— Жидкие удобрения — это очень современная технология, — пояснил Виталий Ранерт. — Все идут вперед, и мы не должны отставать! Мы вносили его еще до сева с помощью специальной техники, обеспечивающей высокую точность дозировки, до грамма.

Новые сорта пшеницы заняли 70% площади. Их преимущество еще и в низкорослости, что сводит к минимуму риск полегания. К тому же все питание идет именно в колос, а не в «ботву». При уборке меньше нагрузка на комбайн за счет меньшего объема соломы. В течение трех лет в хозяйстве планируется полный переход на новые сорта. Пока часть площадей остается под стандартными для Центрального Казахстана сортами «Астана» и «Тобольская».

Читать по теме: «Звездный» Imperador

 

Большие надежды

В технику, в удобрения, в сортосмену фермеры вложили очень много средств, поэтому надеются на хорошую отдачу осенью. В прошлом году ТОО «Рассвет» получило урожайность 12 ц/га, несмотря на засуху. Кстати, в минувшем сезоне в хозяйстве построили и новый склад, вмещающий 6 тыс. тонн. Валовый сбор зерна в 2019 составил 12 тыс. тонн.

— В нынешнем году очень ждем дождей! — поделился ожиданиями Виталий Ранерт. — Осадки нам нужны как можно раньше, хоть прямо сегодня! Хотя, конечно, благодаря весенней влагозарядке запас в почве неплохой. Но дождь лишним никогда не будет!

Что касается уровня цен на зерно нового урожая, который позволит завершить сезон с прибылью и вовремя погасить свои обязательства по кредитам и другим платежам, аграрии пока прогнозов не дают. Ведь себестоимость зерна зависит от урожайности и качества пшеницы. Чем лучше будет результат, тем дешевле фермеры смогут продавать зерно мукомолам. Пока реализация продовольственной пшеницы идет по 80 тыс. тенге за тонну.

Сергей Буянов, фото и видео автора

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.