В Жамбылской области стартовала программа trade-in для сельхозтехники

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев дал старт программе trade-in по обновлению и восстановлению старой сельхозтехники в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

«Проект trade-in стал возможным благодаря заключенному в середине июля текущего года меморандуму между СПК «Тараз», АО «Агромашхолдинг KZ» и Региональной палаты предпринимателей. Результатом сотрудничества стало создание совместной компании «ТаразРемСервис», где 49% принадлежит социально-предпринимательской корпорации и 51% – Агромашхолдингу», - рассказали в акимате.

Со стартом программы «ТаразРемСервис» начинает прием от аграриев старой техники. Взамен фермер получит новый трактор на выгодных условиях, при которых старая техника используется в качестве первоначального взноса. На сегодняшний день, по предварительным данным, МТЗ оценивается в пределах 2 млн тенге. Кроме того, в рамках программы «Агробизнес» фермер получит субсидию в размере 25% от стоимости новой техники. Таким образом, приобретая, к примеру, трактор LOVOL стоимостью 10,3 млн тенге, фермер сэкономит 4,5 млн тенге, а оставшуюся сумму можно будет оформить в лизинг под 5% годовых на пять лет.

Читать по теме: Программа утилизации сельхозтехники стартует 2 ноября

Кроме того, в рамках программы trade-in предусмотрены каникулы по платежам сроком на один год, а дальнейшие выплаты по лизингу можно производить один раз в шесть месяцев.

При покупке техники производитель предоставляет два года гарантии или 1600 часов работы двигателя, а специалисты «АгромашХолдинг KZ» на базе ТОО «ТаразРемСервис» будут осуществлять сервисное обслуживание.

Также в пресс-службе проинформировали, что принимаемая в рамках программы старая сельхозтехника будет восстанавливаться специалистами завода на современном оборудовании. В дальнейшем машины поступят в реализацию по низкой цене с соответствующей гарантией.

Бердибек Сапарбаев опробовал новый LOVOL. Трактор оснащен кондиционером, печкой, имеет хороший обзор и легок на ходу.

«Жамбылская область первой в Казахстане стала использовать метод tradе-in для обновления сельскохозяйственной техники. До конца годы мы примем 100 единиц старой техники и предоставим аграриям столько же новой. В дальнейшем необходимо наладить собственное производство», - отметил аким регионе

По информации акимата, за последние три года в Жамбылской области темпы обновления сельхозтехники увеличились более чем в два раза, с 4 до 10%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.