«Звездный» Imperador

Одним из первых хозяйств, завершивших посевную кампанию нынешнего года в Карагандинской области, стало ТОО «Звездный». Весенние полевые работы тут заняли чуть больше двух недель. Уложиться в оптимальные сроки помог парк современной высокопроизводительной техники.

Природа в нынешнем году порадовала фермеров Осакаровского района – главной житницы Карагандинской области. Ведь благодаря большому объему зимних осадков почва очень хорошо напиталась талыми водами. Единственное, быстро пришла по-настоящему летняя жара, так что пришлось и в поле выйти раньше, чем обычно – старт сева примерно на неделю опередил прошлый сезон.

- В поле вышли 10 мая, а закончили вчера, 26 числа, - рассказал Нурлан Кобжанов, директор ТОО «Звездный». – У нас четыре посевных комплекса, что позволяет в сутки сеять порядка 500 – 600 га. Техника новая – один трактор К-744, три «Buhler».

В хозяйстве 17 тыс. га земли, из которых 5,5 тыс. га пастбища – раздолье для 500 лошадей. Что касается пашни, то тут 7 тыс. га занимает пшеница, 1000 га ячмень. Также в севообороте многолетние (житняк, эспарцет) и однолетние (кормовое просо) травы. Корма идут на нужды собственного животноводства.

Читать по теме: АПК Казахстана спасет малогабаритная техника

Что касается прогнозов на летнюю погоду, а также видов на урожай, то они пока оптимистичные. Фермеры надеются, что дожди будут, и это позволит поддержать хороший весенний старт.

В прошлом году, когда осадков почти не выпало, средняя урожайность в ТОО «Звездный» оказалась достаточно высокой – от 12 до 14 ц\га в зависимости от поля. В нынешнем году, если в июле пройдут дожди, результат будет ее выше. Однако, надеясь на природу, нельзя забывать и о выполнении всего, что в силах самого агрария.

- Мне кажется, хороший фермер должен надеяться на лучшее, но быть готовым к худшему, - отметил Нурлан Кобжанов.

Агротехнологии в хозяйстве соблюдают четко. Например, постоянно проводят все необходимые мероприятия по защите растений от сорняков, болезней, вредителей. Однако, до последнего времени тут работали прицепными опрыскивателями, которые агрегатируются с тракторами МТЗ. Это не самый производительный метод. Поэтому в нынешнем году хозяйство приобрело самоходный опрыскиватель бразильского производства Stara Imperador 4000.

- Предыдущие модели в Казахстане есть, а эта, самая последняя – только у нас, насколько я знаю, - сообщил Нурлан Кобжанов. – Imperador - очень сбалансированная машина, имеющая систему крыльев в середине, а не сзади, как у всех. Это запатентованная технология, которая позволяет равномерно распределять нагрузку, 50 на 50. Идет он очень стабильно.

Сравнив цену и качество других вариантов, Нурлан Кобжанов остановился на этой модели – она и лучше, и дешевле многих конкурентов. В нынешнем сезоне Imperador проводил предпосевную обработку гербицидами, два механизатора в две смены откатывали по 600 га в сутки – очень высокая производительность. За 10 дней прошли более 6 тыс. га.

Многие фермеры, работающие по соседству со «Звездным», специально приезжали посмотреть на новый опрыскиватель. И задумались над приобретением.

- У меня есть друг, с которым мы в 2018 году были в Бразилии, - рассказал Нурлан Кобжанов. – Мы вместе посетили завод Stara, вместе познакомились с техникой. В нынешнем сезоне у него купить Imperador не получилось, но в следующем он возьмет.

Вспоминая о поездке в Бразилию, фермер говорит, что был впечатлен уровнем организации производства в Бразилии. Сравнивать ему есть с чем – он бывал на машиностроительных предприятиях в Европе. Так вот, бразильцы ни в чем не уступают. Оно и понятно, ведь аграрный сектор в Латинской Америке очень мощный. Сборка техники тут очень высокого качества. Сейчас она широко продается как в Америке, так и в Европе. Добралась и до Казахстана.

- В Бразилии только опрыскиватели производят более 20 компаний, и Stara входит в тройку ведущих, - сказал Нурлан Кобжанов.

Читать по теме: Запчасти к сельхозтехнике подорожали на 30% 

Цена опрыскивателя составляет 120 млн тенге. Приобрести его хозяйство смогло в лизинг  через КазАгроФинанс под 9% годовых. Также весомой поддержкой стала инвестсубсидия от государства в размере 25%.

- Опрыскиватель мы брали чуть раньше, а сейчас условия лизинга стали еще лучше – 6% годовых, - рассказал Нурлан Кобжанов. – По ним мы взяли еще один трактор «Buhler». Так что, мы очень довольны. Ежегодно мы порядка 200 – 250 млн тенге тратим на обновление парка, и работу эту продолжим. Сейчас планируем брать еще один посевной комплекс.

Помимо КазАгрФинанс, хорошую поддержку в кредитовании, в том числе на обновление парка, в Осакаровском районе оказывают два кредитных товарищества – «Сарыбел» и «Бизнес бастау». Также они ежегодно помогают фермерам с финансированием посевной и уборочной. Конечно, до жатвы еще далеко, но ожидания у аграриев хорошие. В том числе, они ждут и достойных цен на зерно.

- В условиях кризиса мы увидели, что спрос на пшеницу очень высок, - резюмировал Нурлан Кобжанов. - Да и в целом, у всех появилось понимание – продукты питания собственного производства Казахстану очень важны. Наша конина тоже  хорошо шла. Так что, главное -  работать, а отдача будет!

Сергей Буянов, фото и видео автора

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.