В Карагандинской области построят мультизлаковый завод

В Карагандинской области строится мультизлаковый завод мощностью 15,34 тыс. тонн продукции в год. Об этом сообщили в управлении сельского хозяйства региона.

В настоящее время в Карагандинской области овсяная крупа не производится. Ежегодная потребность региона в этом продукте составляет 2,8 тыс. тон в год.

«Для насыщения внутреннего рынка крупяными изделиями ТОО «Найдоровское» Осакаровского района реализует проект по строительству мультизлакового завода мощностью 15,34 тыс. тонн крупяных изделий в год стоимостью 4,4 млрд тенге. После выхода предприятия на производственную мощность потребность области в овсяной крупе перекроется в 5 раз», - отметили в сельхозуправлении.

По данным ведомства, в регионе не производится 6 наименований бакалейной продукции: гречка, крупа овсяная, рис, масло подсолнечное, соль и сахар, потребность покрывается за счет ввозимой продукции.

Читать по теме: Технологи поделились секретами выпечки хлеба

Для недопущения дефицита продукции в период межсезонья, а также необоснованного роста цен на социальную группу продовольственных товаров в области формируются запасы продовольствия. Стабилизационный фонд на 2020-2021 годы сформирован в объеме 6 863,5 тонн, в том числе запас муки 1 сорта составляет 2600 тонн, сахара 1500 тонн, крупы гречневой 600 тонн, риса 400 тонн, масла подсолнечного 331 тонна и лука 400 тонн.

Путем заключения форвардных договоров также проводится закладка на складах сельхозпроизводителей 3443 тонн картофеля и 787 овощей - 228 тонн капусты и 559 тонн моркови.

Наряду с насыщением продовольствием внутреннего рынка область поставляет продукты питания в столицу.  Всего с начала текущего года товаропроизводителями городов и районов, расположенных в зоне продовольственного пояса, в столицу поставлено 81,2 тыс. тонн продукции, или на 4,1% больше, чем за соответствующий период 2019 года (57,5 тыс. тонн).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.