Новый терминал построят на станции Достык

Национальная компания Қазақстан темір жолы и ТОО «ETT Dostyk» в октябре подписали Соглашение о сотрудничестве по строительству терминала на станции Достык. Об этом сообщили в пресс-службе нацкомпании.

«Запуск терминала планируется в 2023 году. На начальном этапе будут созданы мощности по перевалке до 150 тыс. контейнеров в год. По мере роста грузопотока возможности терминала могут быть увеличены до 200 тыс. контейнеров в год», - проинформировали в ҚТЖ.

В пресс-службе отметили, что это уже второй проект, реализуемый ҚТЖ в рамках развития станции Достык и модернизации участка Достык – Мойынты. Он является ключевым звеном для развития транзитного потенциала Казахстана.

НК ҚТЖ уделяет  большое внимание развитию станции Достык для привлечения трансконтинентального транзитного грузового потока на направлении Европа - Азия через территорию Казахстана.

Ранее в КТЖ рекомендовали экспортерам сельхозпродукции использовать контейнерные перевозки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.