Казахстанская компания продает зерновой терминал в Латвии

Казахстанское ТОО «AIC-INVEST» выставило на торги 100% акций АО «Ventspils Grain Terminal». Аукцион на повышение цены назначен на 2 февраля. Стартовая цена лота - 4 млрд 38,6 млн тенге. Гарантийный взнос для участников торгов установлен в размере 87,51 млн тенге.

Как сообщается на сайте Вентспилсского зернового терминала, предприятие было создано с целью привлечения и перевалки зерна и других навалочных продовольственных грузов из Казахстана, России и стран Балтии на мировой рынок. Терминал начал работу в 2005 году.

«Высокая интенсивность погрузо-разгрузочных работ в сочетании с возможностью обработки крупнотоннажных судов (в т.ч. типа panamax, судовые партии до 75000 тонн) позволяет обрабатывать более 2 млн тонн грузов ежегодно», - отмечается в сообщении.

Также сообщается, что помимо основной зерновой программы, терминал имеет опыт перевалки кукурузы, семян подсолнечника, пивоваренного солода, соевого шрота, гранулированного глютена и другого растительного сырья.

Читать по теме: Между Казахстаном и Ираном заработала новая паромная линия

Складские мощности терминала обеспечивают единовременное хранение более 100 тыс. тонн сельскохозяйственных грузов – это дает клиентам возможность как формировать отдельные грузовые партии с индивидуальными характеристиками, так и накапливать крупные однородные партии груза. Возможность параллельной разгрузки автомашин и железнодорожных вагонов позволяет принимать грузы с повышенной интенсивностью, одновременно проводя погрузку судна, вагонов или автомашин.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.