В РК создана межведомственная группа по развитию конкуренции в АПК

Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) и Министерство сельского хозяйства создали Межведомственную методологическую группу по развитию конкуренции в сфере агропромышленного комплекса.

По информации АЗРК, межведомственная группа займется разработкой поправок в нормативные правовые акты в части субсидирования, доступа к земельным ресурсам, рынкам животноводства, растениеводства и социально значимых продовольственных товаров.

Заседания межведомственной группы будут проходить на еженедельной основе.

В совместном приказе руководителей АЗРК и МСХ отмечается, что разработанный методологической группой пакет поправок должен быть внесен на рассмотрение до 15 февраля 2021 года.

Читать по теме: В РК не будут вводить экспортную пошлину на подсолнечник

Межведомственную группу возглавил первый заместитель председателя АЗРК Рустам Ахметов, соруководителем является вице-министр сельского хозяйства Нурбек Даирбеков.

В состав группы также вошли: директор Департамента промышленности и АПК АЗРК Асемгуль Нурмаганбетова, руководитель управления агропромышленного комплекса Департамента промышленности и АПК АЗРК Гульмира Жаксылык, и.о. директора Департамента финансовых инструментов и микрокредитования МСХ Жанар Маханова, руководитель управления стратегического планирования Департамента стратегического планирования и анализа МСХ Айхан Султан, замдиректора Департамента производства и переработки продукции животноводства МСХ Кайрат Мутаев, руководитель управления государственного земельного кадастра Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ Марат Узбаев, директор Департамента производства и переработки продукции растениеводства МСХ Азат Султанов, руководитель управления агропродовольственных рынков Департамента агропродовольственных рынков, органической продукции и технического регулирования МСХ Сауле Журынова, главный консультант управления агропромышленного комплекса Департамента промышленности и АПК АЗРК Сымбат Дилдебай.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.