Ахметов Рустам Нурланович

Ахметов Рустам Нурланович

Первый заместитель Председателя «Агентство по защите и развитию конкуренции РК»
349
Возраст: 46 лет

Профиль Facebook

Рустам Ахметов родился 22 февраля 1978 г. в г. Темиртау Карагандинской обл.

Образование

1999 г. — Рустам Ахметов окончил Казахский государственный юридический университет. Специальность — «юрист».

Карьера

1999-2001 гг. — ведущий, главный специалист Министерства государственных доходов Республики Казахстан. 

2001-2007 гг. — старший референт, заведующий сектором Администрации Президента Республики Казахстан. 

2007 г. — советник заместителя Премьер-министра Республики Казахстан А. Е. Мусина. 

2007-2008 гг. — заведующий секретариатом Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан. 

2008-2011 гг. — заместитель заведующего государственно-правовым отделом Администрации Президента Республики Казахстан. 

2011-2014 гг. — ответственный секретарь Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий. 

2014-2019 гг. — заместитель председателя Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан. 

2019 г. — председатель Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики.

С 2020 г. — первый заместитель Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК

Семья

Рустам Ахметов состоит в браке с марта 2012 г.

Цитаты

«В первую очередь, мы обращаем внимание на то, что нерыночные методы вмешательства в процессы ценообразования ведут только к ущербу для бизнеса. Например, введение предельных цен на продукты питания может привести, во-первых, к дефициту этих товаров в границах области, а, во-вторых к убыткам розничных продавцов, купивших оптом товар по ценам, превышающим розничные. Кроме того, такие меры отпугивают отечественных и зарубежных инвесторов, а в среднесрочной перспективе — к закрытию предприятий», — рассказал Рустам Ахметов, первый заместитель председателя АЗРК (март 2021 г.).

«На сегодняшний день пороговые значения для получения ряда субсидий сильно завышены и ограничивают доступ к ним малым крестьянским, фермерским хозяйствам. Эти проблемы неоднократно озвучивались участниками рынка на встречах с представителями антимонопольного органа при обсуждении Национального проекта по развитию конкуренции. Так, для получения инвестсубсидий в размере 25% на строительство откормочного комплекса необходимо наличие не менее 5 тыс. голов скота.  Для получения субсидии на покупку племенного быка также требуется не менее 1000 голов скота. Установленный порог лишает возможности получать субсидии небольшие крестьянские, фермерские хозяйства и ограничивает процесс улучшения качества казахстанского племенного фонда. В настоящее время в АЗРК поступила жалоба от крупного производителя куриных яиц с конкретными примерами, подтверждающими дисбаланс в распределении субсидий на производство пищевого яйца. Ссылаясь на данные Ассоциации яичных производителей Казахстана, заявитель приводит следующие факты: в 2020 году производители различных областей получили субсидии в размере 0-5% (Атырауская и Жамбылская области соответственно) до 51-88% (ЗКО и Павлодарская области), от объема, на который были вправе рассчитывать. При этом в начале 2020 года средства на субсидирование в Акмолинской области вообще не были заложены — их получили лишь в конце года в размере 28% от норматива, определенного Правилами субсидирования. И то — только после перераспределения средств местного бюджета и выделения из резерва Правительства», — отметил Рустам Ахметов, первый заместитель председателя АЗРК (март 2021 г.).

Читать по теме: Прозрачности в распределении субсидий требует АЗРК

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 24 марта 2021