Между Казахстаном и Ираном заработала новая паромная линия

В мангистауский порт Курык из иранского Амирабада, в рамках работы новой паромной линии, прибыло первое судно «Композитор Рахманинов», груженое оборудованием и киви. Об этом сообщили в Центре общественных коммуникаций Мангистауской области.

Отныне между Казахстаном и Ираном можно паромом перевозить фуры с грузом, в том числе скоропортящейся продукцией, без необходимости перевалки, доставляя их прямиком заказчику.  

«На одном пароме можно перевозить до 32 рефрижераторов (еврофур) со скоропортящимися товарами. Паромная линия Курык – Амирабад/Энзели будет интересна как для иранских, так и для казахстанских предпринимателей», – отметил исполнительный директор по маркетингу и логистике Порта Курык Алибек Утегенов.  

Автомобильная инфраструктура Курыка полностью готова к приему и оперативному обслуживанию грузов, следующих через порт в транзитном, а также экспортно-импортном направлениях. Ранее паромный комплекс Курык осуществлял паромное сообщение только с Азербайджаном.

Порт Курык расположен в 100 км южнее порта Актау. Его строительство началось в апреле 2015 года. Объекты первого пускового комплекса порта - железнодорожного паромного терминала - введены в эксплуатацию 6 декабря 2016 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.