Экспорт переработанной продукции АПК за 5 лет вырос в 1,2 раза

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров в ходе онлайн-встречи с с представителями НПО в рамках IX Гражданского форума «Общество и государство: 30 лет партнерства и развития Birgemiz» рассказал об экспорте сельхозпродукции и открытии новых рынков.

По информации Минсельхоза, экспорт продукции АПК в 2019 году составил $3,3 млрд, увеличившись к 2015 году в 1,6 раза. При этом экспорт переработанной продукции АПК за пять лет вырос в 1,2 раза, достигнув $1,1 млрд.

За 9 месяцев текущего года Казахстан продал за границу сельхозпродукцию на $2,1 млрд, в том числе переработанную продукцию – на $892 млн.

«Для открытия новых рынков сбыта ведется планомерная работа по согласованию фитосанитарных и ветеринарных требований стран-импортеров, расширению перечня казахстанских предприятий в зарубежных реестрах поставщиков. В эти реестры уже включены 3182 казахстанских предприятия. Увеличить количество предприятий в зарубежных реестрах мы планируем за счет гарантии ветеринарной и фитосанитарной службы РК», - сообщил Сапархан Омаров.

Читать по теме: Токаев поставил задачу удвоить экспорт сельхозпродукции к 2025 году

По его словам, министерство на постоянной основе ведет мониторинг и контроль сроков оформления разрешительных документов на экспорт, а также административных барьеров со стороны уполномоченных организаций зарубежных государств.

Как отметили в пресс-службе МСХ, участники встречи задали вопросы представителям ведомства и озвучили свои рекомендации по модернизации экспортной политики в АПК. Сапархан Омаров заверил, что все пожелания и предложения будут приняты во внимание Минсельхозом.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.