Казахстан с Монголией запустят производство ветеринарных препаратов

Казахстан и Монголия провели 8-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Об итогах переговоров в своем Facebook рассказал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

Казахстан экспортирует в Монголию рапс, масличные, сигареты, хлеб, мучные и кондитерские изделия, йогурты, кефир и обезжиренные сливки. По информации Минторговли, в 2019 году взаимный товарооборот составил всего $60 млн, а в этом из-за пандемии будет еще ниже. Между тем, для расширения сотрудничества с Монголией имеется большой потенциал.

Читать по теме: Казахстан заинтересовался импортом КРС из Монголии

В частности, планируется создать Казахстанско-монгольский Деловой совет, который послужит хорошей площадкой для налаживания деловых контактов, обмена информацией о возможностях для бизнеса и для осуществления совместных проектов.

«Кстати, по кооперации мы движемся очень неплохо. Сейчас реализуется крупный проект «Создание мегафермы по развитию отгонного овцеводства с глубокой переработкой на экспорт» (ТОО Qazaq Steppe Sheep) на общую сумму $52,6 млн. Запланировали еще два проекта: «Строительство завода по производству инновационного сплава «Ферросиликоалюминия» и «Производство ветеринарных препаратов и создание центров обучения ветеринаров», - рассказал Бахыт Султанов.

Он также отметил, что ковидная перестройка уже завершилась и государства возвращаются к поиску инструментов расширения делового сотрудничества.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.