Новую технологию обогащения муки разработали в Казахстане

В Казахском научно-исследовательском институте перерабатывающей и пищевой промышленности (дочернее предприятие Национального научно-образовательного центра) завершена разработка технологии производства обогащенной микронутриентами композитной муки на основе зернобобовых культур. Об этом сообщили в пресс-службе НАНОЦ.

Математическим методом учёные разработали 36 рецептур композитной муки из зернобобовых культур, а также получили экспериментальные образцы, из которых выпекли пробную партию хлеба.

«Проведенный анализ выявил, что зернобобовые характеризуются высоким содержанием белка, жира, минеральных веществ. Указанные преимущества определяют перспективность разработки научно-практических основ совершенствования технологии переработки зернобобовых культур для создания композитной муки», - отметили в НАНОЦ.

Читать по теме: В РК утвердили перечень продуктов для обязательного обогащения витаминами

В пресс-службе отметили, что мукомольные предприятия проявляют повышенный интерес к инновациям, позволяющим расширить ассортимент муки с внесением дополнительных сырьевых компонентов, сбалансированных по составу белка, пищевых волокон, витаминов и микроэлементов до рекомендуемых норм потребления.

На сегодняшний день, из-за несбалансированности питания населения, обогащение продуктов набирает все большую популярность. Основой всех мучных изделий является пшеница, но пшеничная мука содержит недостаточное количество белка, витаминов, минеральных веществ, важных для организма человека. Поэтому актуально проведение работ, направленных на разработку технологии производства композитной муки, обогащённых натуральными и безопасными для организма человека компонентами.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.