Четыре крупные молочные фермы построят в Акмолинской области

В Акмолинской области функционируют 18 молочно-товарных ферм и планируется открыть еще четыре. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил аким региона Ермек Маржикпаев.

«С целью развития животноводства создано 97 мясных и 18 молочно-товарных ферм, у наших отечественных племхозяйств приобретено более 9,5 тыс. голов высокопродуктивного скота. Перспектива развития молочного скотоводства связана со строительством четырех крупных молочно-товарных ферм мощностью не менее 1 тыс. голов КРС каждая», - сказал аким области.

По его словам, осуществление планов позволит повысить загрузку мясокомбинатов до 80%, а молокоперерабатывающих предприятий - до 70%.

Читать по теме: Надои молока в компании «Зенченко и Ко» превысили 23,6 млн кг за год

Также Ермек Маржикпаев заявил о том, что существенные возможности импортозамещения появятся при полной реализации масштабного проекта строительства Макинской птицефабрики с замкнутым циклом производства: от инкубатора до завода по переработке мощностью 100 тыс. тонн куриного мяса в год.

«Если с вводом первой очереди птицефабрики доля производства мяса птицы в республиканском объеме выросла с 10% до 24%, то с реализацией второй очереди показатель достигнет 30%. Третья очередь строительства, запланированная на 2022 год, позволит достичь целевой мощности в 100 тыс. тонн и создать более 2 тыс. новых рабочих мест», - сказал аким.

Помимо Макинской птицефабрики, в рамках развития продовольственного пояса в регионе реализуется 41 проект на 34 млрд тенге. Как подчеркнул Ермек Маржикпаев, эти и другие планируемые к вводу производства станут новыми точками роста в посткризисный период.

Кроме того, в регионе реализован важный проект в сфере сельскохозяйственного машиностроения. Обширную линейку сельскохозяйственной и коммунальной техники на протяжении трех лет производит компания Kaik: порядка 20 модификаций с уровнем локализации от 50 до 90%.

«Теперь номенклатура сельхозтехники еще расширилась, проведена реорганизация простаивающего завода. В новое предприятие KazRost Engineering инвестировало в проект более 7,5 млрд тенге, увеличив мощность до 800 единиц в год. С начала года данным предприятием собрано 440 единиц зерноуборочных комбайнов VECTOR и ACROS.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.