Аммофос и агронаука помогли фермеру удвоить урожай

Проведенный в 2018 году учеными КазАТУ агрохимический анализ проб на полях нескольких передовых хозяйств в основных зерносеющих регионах показал низкую и очень низкую обеспеченность фосфором на 92-100% изученных площадей. Недостаток этого элемента влияет как на качество зерна, так и на сроки его созревания. Полученный результат показал фермерам, в каком направлении дальше нужно развиваться, чтобы улучшить свои производственные показатели.

Экономическую эффективность фосфорных удобрений оценили в ТОО «Найдоровское» в Карагандинской области, которое стало одним из участников проекта КазАТУ. В хозяйстве используют аммофос отечественного производителя «КазФосфат», внося удобрения как при посеве, так и на паровые поля. 

«Мы проводили анализы — содержание фосфора в почве у нас примерно 12 миллиграмм на килограмм. Благоприятной нормой для выращивания пшеницы считается 30-35. То есть, у нас содержание в среднем в три раза ниже. И это проблема. Почему такая ситуация? Потому что много лет ничего не вносилось. И сейчас мы это восстанавливаем. Восполнять дефицит надо комплексно — внесением и в пары, и при посеве», - рассказал директор ТОО Павел Лущак.

Читать по теме: Казфосфат планирует утроить производство удобрений

На паровые поля вносится основная доза удобрения: примерно 160 кг аммофоса на гектар — под яровые культуры. Под озимые - до 200 кг, поскольку они лучше обеспечены влагой. Это дает возможность рассчитывать на урожай 40–45 ц/га. Под пары хозяйство ежегодно оставляет четверть своих полей – 5 тыс. га из 20 тыс.

Фосфорные удобрения, кроме всего прочего, ускоряют созревание. То, что видят в хозяйстве на собственном опыте — минимум на 10-12 дней, а в некоторые годы — и до 14 дней. Кроме того, благодаря фосфору у растений формируется более выполненный колос, качество зерна существенно улучшается: на 4-8% повышается стекловидность зерна, на 2-2,4% растет содержание клейковины.

Что касается урожайности, в благоприятном 2018 году поля твердой пшеницы в «Найдоровском» дали более 50 ц/га. И даже в нынешнем 2020-м, экстремально засушливом сезоне, результат составил 23 ц/га при среднем по области в два раза ниже.

О том, как содержания фосфора в почве влияет на качество урожая, говорится в исследовании Кенже Абдуллаева, генерального директора НПЦЗХ им. А. И. Бараева. По информации ученого, фосфорные удобрения повышают урожайность зерна, улучшают его качество, а также в среднем на 5-6 дней ускоряют созревание. Кроме того, усиливается засухоустойчивость растений, лучше развивается корневая система и повышается сопротивляемость растений развитию патогенов.

Более подробно о преимуществах применения фосфорных удобрений читайте в материале: Формула «КазФосфата»: как аммофос повышает рентабельность агробизнеса

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.