Казахстанские производители пищепрома подпишут соглашения с КНР на $117 млн

Производители продуктов питания, участвующие в программе QazTrade Accelerator, по итогам ряда встреч с потенциальными китайскими партнерами готовятся подписать соглашения о сотрудничестве на общую сумму $117 млн. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции РК.

По информации ведомства, команда акселератора работ с 5 ноября по 9 декабря провела 160 B2B онлайн-встреч между казахстанскими и китайскими компаниями. В результате более 200 китайских компаний выразили заинтересованность в сотрудничестве, с половиной из них были проведены B2B онлайн-встречи посредством видеосвязи VooV и WeChat.

«В ближайшее время ожидается подписание 18 меморандумов о сотрудничестве на общую сумму $117 млн. Продолжаются переговоры об условиях потенциального сотрудничества с 139 контрагентами в КНР», - сообщили в Минторговли. 

Читать по теме: Китай прекращает грузить вагоны на станции Алашанькоу

На данный момент наиболее острой проблемой для всех экспортеров является вопрос закрытых границ с Китаем. В связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией, на казахстанско-китайской границе происходит скопление автотранспорта и сокращен прием грузовых поездов и фур. По этой причине отправка образцов продукции для дегустации и апробирования китайскими партнерами затягивается на неопределенные сроки, что влияет на исход переговоров и является существенным барьером для дальнейшего наращивания экспортных объемов в Китай.

Программа экспортной акселерации Министерства торговли и интеграции РК - QazTrade Accelerator является первой для Казахстана. За 6 месяцев участия в ней казахстанские производители получили индивидуальные консультации,  прошли обучающие вебинары и тренинги по повышению экспортного потенциала  от международных экспертов. Также компании получили поддержку в виде прямого теле- и прямого маркетинга на целевом рынке, а также приняли онлайн-участие в Шанхайской Международной импортной выставке (CIIE 2020) в ноябре текущего года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.