Чем Москва может накормить казахстанцев

Под единым брендом MADE IN MOSCOW 14 московских производителей сладостей, напитков, снэков и  приправ представили свою продукцию на 23-й центрально-азиатской международной выставке «Пищевая промышленность» – FoodExpo Qazaqstan 2020. Деловые встречи компаний Москвы с потенциальными партнерами продлятся до 27 ноября, но уже сейчас Алексей Калачев, генеральный директор Московского экспортного центра, уверен в больших перспективах на рынке Казахстана.

- Казахстан уже много лет является для Москвы одним из ключевых торгово-экономических партнеров, - рассказал Алексей Калачев. - Нас связывают десятилетия плодотворного сотрудничества, а развитие двусторонних отношений не останавливается, о чем наглядно свидетельствуют данные статистики. По итогам первых восьми месяцев 2020 года Казахстан занимает второе место в рейтинге крупнейших импортеров несырьевой неэнергетической продукции Москвы, и 11 место по объемам совокупного импорта столичной продукции. А Москва является лидером среди российских регионов как по совокупному, так и по несырьевому неэнергетическому экспорту  (ННЭ) в Казахстан.

В непростых макроэкономических условиях 2020 года многие глобальные бизнес-процессы если не останавливаются, то уж точно сбавляют обороты. К сожалению, негативные тенденции не обошли стороной и московско-казахстанский товарооборот: в январе–августе 2020 года объем совокупного экспорта Москвы в Казахстан составил $1,8 млрд, что на 8,5% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. ННЭ Москвы в Казахстан снизился меньше – на 3,4%, и в итоге его объем составил $1,6 млрд.

Читать по теме: Казахстанским производителям пищепрома помогут выйти на рынки соседних стран

Но здесь можно отметить положительную динамику:  объем столичного ННЭ в Казахстан в августе 2020 года вырос на 15%.

Что касается пищевой промышленности, то она занимает первое место среди отраслей московского ННЭ в Казахстан: ее доля составляет 14%. Причем в январе-августе 2020 года объем столичного экспорта товаров пищевой промышленности в Казахстан вырос в сравнении с аналогичным периодом 2019 года на 25% и достиг $218,3 млн.

- Прежде всего, я хочу подчеркнуть соответствие московской продукции самым высоким стандартам качества, - отметил Алексей Калачев. - Выводя продукцию на зарубежные рынки, мы всегда уверены, что она не разочарует потребителей. За счет соотношения курсов валют, а также ряда производственных факторов мы можем предложить весьма конкурентоспособные цены. Кроме того, многолетний опыт сотрудничества и соседство наших стран позволяют построить оптимальные логистические цепочки и максимально снизить затраты на транспортировку.

Московский экспортный центр, подведомственный столичному департаменту предпринимательства и инновационного развития, не только оказывает поддержку экспортно-ориентированных компаниям города, но и предлагает широкий спектр услуг потенциальным иностранным покупателям, партнерам и инвесторам. Обратившись с запросом в МЭЦ, зарубежные компании могут получить список производителей продукции, максимально соответствующей предъявляемым требованиям.

Читать по теме: Представителям агробизнеса организуют B2B переговоры с компаниями РФ

С продукцией столичных производителей также можно ознакомиться в электронном каталоге экспортной продукции Москвы, доступном на сайте МЭЦ на 8 языках.

- На выставке FoodExpo Qazaqstan 2020 под единым брендом MADE IN MOSCOW мы предложили множество самых разных продуктов, - сообщил Алексей Калачев. -  Ассортимент сладостей представлен вареньем и шоколадом, изысканным медом-суфле и уникальными леденцами с суперфудами, вафлями и зефиром. Также мы включили в экспозицию широкий спектр напитков: от чая, питьевой воды до функциональных напитков. Кроме того, мы познакомили зарубежных потребителей с пряностями, приправами, бакалейной продукцией, попкорном и продуктами правильного питания московского производства. Надеюсь, что уже очень скоро всё это окажется на столах ценителей вкусной и здоровой пищи из Казахстана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.